25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские лоси настолько суровы… В нацпарке "Зюраткуль" появился новый гид с GPS-ошейником

В минувшие выходные туристическая группа в национальном парке "Зюраткуль" была сильно удивлена своим незваным сопровождающим. На протяжении маршрута к людям присоединилась свободно гуляющая огромная лосиха с GPS-ошейником и "проводила" туристов к конечной точке маршрута на гору Уван. Об этом Накануне.RU сообщила пресс-секретарь национального парка Марина Фомина.

По рассказам очевидцев, лосиха подпускала к себе людей и даже давала погладить себя, шла по обочине, не мешая группе. Фото и видео, размещенные в соцсетях, за сутки посмотрело множество пользователей, умилившихся доверчивостью животного.

В настоящий момент, как пояснила Марина Фомина, на "Зюраткуле" на первой на Южном Урале лосиной ферме в загоне находятся четыре лося-малыша, взрослые же особи в это время спокойно гуляют по территории нацпарка. И иногда довольно далеко уходят от своего "дома" - урочища "Сохатка".

Несмотря на подобные взаимоотношения с людьми, предупреждает Фомина, туристам все-таки не стоит забывать о том, что лоси – дикие (полудикие в условиях фермы, – прим.) животные, и советует соблюдать осторожность в общении с ними.

Сегодня на воле гуляют взрослые лосихи Василина и Дарена, неподалеку бродит лось Яшка. На двух особях надеты ошейники, позволяющие сотрудникам изучать маршруты их передвижения по национальному парку.

НП "Зюраткуль"(2018)|Фото: НП "Зюраткуль"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС