20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZvxH
Юду: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, смотреть варианты >>
http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/: ссылка на описание.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, описание.
youdo.com



Общество За рубежом

Че Геваре 90 лет: Куба вспоминает легендарного революционера

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения революционера Эрнесто Че Гевары. Эта дата широко отмечается по всей Латинской Америке.

Кубинская газета "Гранма" отнесла легендарного команданте к тем людям, которые навсегда остаются в истории. Тяжёлый недуг - астма, сопровождавшая его всю жизнь, - не сломил, но напротив, закалил революционера, научив Че бороться.

Он объездил почти всю Южную Америку, наблюдал крах режима президента Якобо Арбенца в Гватемале, участвовал в высадке революционеров на Кубе с яхты "Гранма" и сражался в горах Сьерра-Маэстра. Его мать вспоминала, что неоднократно получала сообщения о гибели Че, однако тогда все они оказались ложными.

Кубинская революция, Че Гевара, Рауль Кастро, Фидель Кастро, Че без бороды(2018)|Фото: en.granma.cu

Бывший партизан сумел стать министром промышленности, специалистом по экономике и реформатором левого движения. И после победы революции на Кубе отправился воевать в Конго и Боливию, где в итоге и отдал жизнь за дело революции.

Как отмечает "Гранма", Че Гевара никогда ничего не хранил для себя и не просил ни о чём. Его всегда будут помнить за его идеи, убеждения и интернационализм.

че Гевара науборке сахарного тростника в 1963 г.(2018)|Фото: http://en.granma.cu

На родине Че, в аргентинском городе Росарио, вспоминать выдающегося земляка начали ещё 2 июня показом документального фильма и презентацией исторической книги "Че: 90 лет".

Сегодня, в день кульминации торжеств, на площади, носящей имя Че Гевары, состоится возложение цветов к его памятнику. В ходе торжественных мероприятий 15-17 июня в Росарио состоится встреча солидарности с Кубой, в которой примет участие посол Острова Свободы в Аргентине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС