19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1HHA
Услуги плотников: http://remont.youdo.com/carpentry/prices/, лучшие цены здесь.
Малярные работы: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, выбирай YouDo!
youdo.com


В Пензе протестуют против сноса памятника Героям Великой Отечественной

Жители Пензы выражают недовольство намерениями властей снести монумент Героям Великой Отечественной войны. Главный архитектор Леонид Иоффе настаивает на том, что реконструкция стелы запланирована ещё в 2010 г. по просьбе ветеранских организаций. В рамках реконструкции памятник якобы будет перенесен на набережную реки Суры.

Однако горожане опасаются, что "реконструкция" монумента обернётся его уничтожением. Как рассказал Накануне.RU координатор "Левого фронта" в Поволжье Сергей Падалкин, перенести данную стелу попросту невозможно, так как она монолитная.

"Плюс нам говорят, что новую стелу дополнят новыми фамилиями - Героев России, какими-то георгиевскими кавалерами и т.д. Проект новой стелы тоже готов - она полукруглая, то есть явно это будет не перенос, а именно снос.

Мы категорически против этого. Советская площадь - место историческое. Напротив монумента расположено здание бывшего кинотеатра "Родина", где 22 июня 1941 г. пензяки записывались добровольцами на фронт. Именно отсюда они уходили на войну. "Левый фронт" сделает всё, чтобы не допустить сноса монумента, мы считаем это актом исторического вандализма и готовы на физическую защиту стелы", - подчеркнул он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Хотя власти и утверждают, что "реконструкция" планируется по заявлению ветеранских организаций, приводится только имя председателя городского Совета ветеранов Владимира Керханаджева. В то же время, открытое обращение на имя губернатора в защиту монумента, по словам Сергея Падалкина, подписали два участника войны, один ветеран ВС СССР, три почётных гражданина Пензы, руководитель общественной организации "Дети войны".

1 июня около 50 человек провели пикет перед мэрией и передали в администрацию обращение, в котором потребовали от властей обратить пристальное внимание на памятники советской эпохи и не допустить сноса монумента Героям на Советской площади. Как рассказал координатор "Левого фронта" в Поволжье, никакой реакции от власти после пикета пока нет. Как и не было её после обращения ветеранов, участников войны, почётных граждан города на имя губернатора и мэра.

Кроме того, защитники советских памятников столкнулись с обвинениями в нарушении правопорядка.

"Якобы Олег Викулов - начальник отдела по профилактике правонарушений городской администрации, написал заявление о том, что мы нарушили порядок в ходе проведения публичного мероприятия. Чиновник провоцировал участников пикета, постоянно делал какие-то замечания: "не там встали", "много людей", "нельзя скандировать". Но его никто не слушал. У полиции, как я понял, вообще никаких претензий к нам не было, всё прошло в рамках закона. Мы в пятницу отказались давать объяснения", - рассказал Сергей Падалкин, добавив, что пока неизвестно, отреагировала ли полиция на заявление Олега Викулова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС