25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtDnY
YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/other/montag-trub-Rehau/, подробности по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/accessories/closers/, варианты по ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/rostov/pereezdy/tag/mebel/, лучшие цены тут.
youdo.com


Борются с пожарами и спасают экологию: казаки Югры заступают на службу

Малонаселенные пункты Югры - Ильичевка, Супра, Усть-Колекъеган, Верхние Нарыкары, Скрипунова, Таурова, Сотник и Чембакчино - не останутся без противопожарной защиты. С 1 июня казаки Нижневартовского городского казачьего общества приступят к мониторингу, профилактике и тушению лесных пожаров на этих территориях. В Югре это распространенная практика: окружные власти регулярно заключают с казачьими обществами соглашения об обеспечении пожарной, экологической безопасности и участии в охотничьем надзоре. В Год добровольца и волонтера привлечение общественников к охране правопорядка стало одной из важнейших задач, передает корреспондент Накануне.RU.

Основная задача казаков – осуществлять мониторинг, профилактику и тушение возгораний в населенном пункте, а также в сезон лесных пожаров не дать распространиться огню на поселок.

Задачу усложняет труднодоступность поселений. "Как правило, эти населенные пункты находятся на значительных расстояниях от того места, где казаки дислоцируются. Путь неблизкий. Здесь нет дорог – только зимник, не летает авиация, нет и регулярного водного сообщения. Поэтому им приходится нести службу вахтовым методом. Каждая группа состоит из трех человек", - рассказал начальник управления противопожарной службы и проведения аварийно-спасательных работ департамента гражданской защиты населения Югры Владимир Текутьев.

Во время несения службы казаки проводят разъяснительную работу среди населения и приезжих, устанавливают пожарные щиты и емкости. Только в прошлом году добровольные пожарные отряды вручили в малонаселенных поселках 326 листовок, провели 78 бесед, организовали и провели 25 инструктажей.

казаки, Югра(2018)|Фото: myopenugra.ru

Окружные власти регулярно привлекают казаков к обеспечению противопожарной безопасности. Так, по итогам 2017 г. департамент недропользования и природных ресурсов Югры заключил соглашения с девятью казачьими обществами, внесенными в государственный реестр казачьих обществ в РФ, об оказании содействия в проведении наземного мониторинга пожарной опасности на землях лесного фонда.

Казаки защищают от пожаров в первую очередь жилые дома и хозяйственные постройки. Что касается близлежащих лесов, то задача казаков – своевременно сообщить о возгорании тем, кто профессионально занимается тушением лесных пожаров. Тем не менее они считают своим долгом предостеречь население от действий, которые приводят к возникновению пожаров. Казаки вручают приезжающим памятки с указанием телефона прямой линии лесной охраны, а также мер ответственности за нарушение правил поведения в лесу.

казаки, Югра(2018)|Фото: myopenugra.ru

В результате казаки предотвратили 42 лесных пожара на территории более 6 тыс. км и раздали более 1,5 тыс. листовок.

"Вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилье всегда остается актуальным. Единственный способ предотвратить возникновение пожаров и случаев гибели людей - это профилактика, и мы готовы оказывать посильную помощь в ее проведении", - отмечал атаман казачьего общества Владимир Дончик.

Напомним, в 2015 г. президент Владимир Путин подписал перечень поручений по вовлечению казачьих обществ в охрану общественного правопорядка и обеспечении безопасности.

Югра успешно выполняет поручения президента. "На заседании совета при президенте РФ по делам казачества отмечено эффективное сотрудничество в сфере природоохранной деятельности казачьих обществ Югры с исполнительной властью автономного округа", - подчеркнул и.о. директора департамента внутренней политики Сергей Тимошков.

казаки, Югра(2018)|Фото: ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, казачьи общества получают субсидии на приобретение форменного обмундирования, традиционной казачьей одежды, спортивного и туристического инвентаря, учебно-методических пособий, а также на профессиональную подготовку членов казачьих обществ – пожарных добровольных пожарных дружин и спасателей.

Казаки приносят неоценимую пользу для округа, уверен председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению думы Югры Владимир Семенов.

"По моему мнению, на сегодняшний момент уже вполне можно говорить о состоятельности югорского казачества. Вполне целесообразно использование казачества в природоохранной деятельности. Риски лесных пожаров для Югры носят постоянный характер. Поэтому мониторинг и профилактика лесных пожаров, осуществляемая силами казачьих формирований, является безоговорочно полезной и нужной для региона функцией", - сказал законодатель.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Казаки не только предотвращают пожары, но и следят за выполнением природоохранного законодательства. В прошлом году казачьи общества помогли изъять пять единиц оружия у недобросовестных охотников и выявить 55 нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены административные дела. В результате рассчитан ущерб на сумму 4,5 млн руб., который подлежит взысканию в судебном порядке.

Казаки неравнодушны и к сохранению окружающей среды: они активно участвуют в посадке деревьев. Не так давно казаки вместе с жителями Ханты-Мансийска посадили 250 саженцев лиственницы у памятного знака первооткрывателям Сибири.

казаки, Югра(2018)|Фото: myopenugra.ru

"Такие мероприятия сплачивают, поднимают дух. Эта акция очень важна для нашей экологии и окружающей среды, а казакам предоставляется редкая возможность внести свой вклад в сохранение природы родного края", - рассказал начальник штаба Хуторского казачьего общества "Возрождение" Ханты-Мансийска Александр Иванов.

Отметим, что за долгие годы казаки Ханты-Мансийска посадили уже не одну сотню саженцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС