19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAgJk
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/, подробнее здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/sauna/size/large/build/dvuhetagnie/, варианты по ссылке.
youdo.com


Молодежный парламент Перми обсудил межрегиональное взаимодействие и итоги проектной деятельности

В Перми прошло второе заседание городского Молодежного парламента, участие в котором приняли депутат Государственной Думы РФ Игорь Сапко, председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, его заместитель Алексей Грибанов, а также представители ижевского Молодежного парламента, сообщили Накануне.RU в думе столицы Прикамья.

Большое внимание было уделено межрегиональному взаимодействию молодежного парламента - готовится заключение соглашения с аналогичным органом столицы Удмуртии. Юрий Уткин по этому поводу заявил, что очень важно укреплять контакты по всем направлениям. "Особая роль в этом процессе отводится молодежи. Руководством страны поставлены амбициозные задачи на ближайшие восемь лет, решение которых требует объединенных усилия власти и общества. Неслучайно губернатор Пермского края Максим Решетников акцентирует внимание на доверии, как движущей силе позитивных преобразований. А доверие может быть основано только на результатах. Особое значение при этом будет иметь кадровый вопрос. В Перми есть положительный опыт проектной работы молодежного органа при городской думе, сейчас эстафету подхватил Молодежный парламент. Мы вовлекаем молодежь в управление городом, в деятельность по росту качества жизни, улучшению городской среды", - подчеркнул Юрий Уткин.

Игорь Сапко высоко оценил перспективы сотрудничества молодых активистов Перми и Ижевска, предложил свою поддержку в обеспечении коммуникации между двумя регионами, продвижении значимых местных инициатив, в том числе по молодежной линии на федеральном уровне. Председатель пермского молодежного парламента Айна Якупова положительно оценивает перспективы сотрудничества. Соглашение между парламентами планируется заключить в июне в Ижевске.

Председатель Молодежного парламента при городской думе Ижевска Артур Магдеев рассказал о структуре органа, результатах работы за два года. В частности, удалось провести мониторинг состояний улиц Ижевска и направить предложения по решению некоторых проблем благоустройства, которые в последствии были реализованы. Он считает, что обмен опытом с коллегами из Перми будет полезен обеим сторонам.

Кроме того, на заседании обсудили проект "Золотой резерв" для старшеклассников, который направлен на организацию взаимодействия школ, вузов и предприятий в вопросах трудоустройства молодых специалистов. По словам Алексея Грибанова, это направление можно и нужно развивать не только в Перми, но и на межрегиональном уровне, чтобы молодые люди имели возможность жить и работать там, где они родились.

О других проектах молодежного парламента рассказала первый заместитель председателя Молодежного парламента Перми Дарья Белякова-Тихонова Работа велась по пяти направлениям, хорошие результаты показаны по проектам "Планета людей", "Открытый мир", "Студенты Прикамья на Сицилии", "Повышение инженерной грамотности молодежи", "Реклама в городе", "Экологический десант". В рамках сотрудничества с Советом работающей молодежи прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых токарей. Участвуют молодые парламентарии в Третьем городском историческом форуме. Также развивалось сотрудничество с Контрольно-счетной палатой по анализу помещений, находящихся в муниципальной собственности. Получено 7 грантов на социально-значимые проекты, проведено 40 мероприятий. Готовятся к старту еще 20 проектов.

Заместитель председателя Молодежного совета Перми Максим Тощев подробно остановился на нормотворческой деятельности. Подготовлены изменения в проект федерального закона о государственной молодежной политике, уточняющие возрастные критерии молодежи. Предлагается поднять верхнюю границу с 25 до 35 лет, чтобы активнее вовлечь работающую молодежь и обеспечить государственную поддержку инициативам. Члены совета приняли участие в определении субъектов ответственности за нарушение стандартных требований к вывескам, внесли предложения по инвентаризации зеленых насаждений, созданию стратегии развития молодежной политики до 2030 года.

Также на заседании рассматривался вопрос о рейтинговой системе оценок эффективности работы членов Молодежного парламента. По словам члена парламента Тамары Лошмановой, подготовленный рейтинг нужно принять за основу, а затем совершенствовать по мере работы. Также она рассказала об итогах общественного контроля за организацией питания в 6 городских школах. Он был организован совместно с Общественной палатой Пермского края на основе обращений, поступающих в соцсетях в адрес Совета родителей. Свои предложения по итогам Молодежный парламент направил в департамент образования администрации Перми.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС