УПЦ: Все православные церкви против идеи Порошенко об автокефалии
Мировое православие не поддерживает предоставление автокефалии "единой украинской церкви", о которой к Константинопольскому патриархату обратился украинский президент Петр Порошенко. Об этом заявил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.
"Исходя из того постоянного общения, которое мы имеем с Поместными Церквами, а также первой их реакции, которая нам уже известна, идея предоставления "томоса об автокефалии" раскольникам в обход канонической Украинской Православной Церкви не вызывает никакого одобрения. Предстоятели и представители Церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран... выражают свое несогласие", - сказал митрополит.
Он отметил, что среди них много клириков и Константинопольского патриархата.
"Нас хотят убедить, что вопрос якобы решен и нужно просто смириться с этой ложью. Но хочу ответственно заявить, что Поместные Церкви будут руководствоваться в этом вопросе критериями пользы для Вселенского Православия, церковными канонами, а не политическими интересами власти", - подчеркнул архиерей.
Как сообщало Накануне.RU, попытки Киева создать "единую украинскую церковь" публично отверг митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Россиянам запретят свободно вывозить за границу наличные рубли и золото
Путин анонсировал увеличение необлагаемой налогом корпоративной выплаты на детей
Путин допустил, что повышение НДС с 20% до 22% будет временным
Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"