26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты потребовали вернуть аккредитацию журналисту пермской "Звезды"

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты выразили несогласие с действиями управления по связям с общественностью и средствами массовой информации регионального парламента, начальник которого лишила аккредитации журналиста газеты "Звезда". В причинах разобраться так и не удалось - разъяснений от управления в рамках "пленарки" политики получить не смогли. Аппарат заксобрания указал на то, что о возврате аккредитации должен просит сам журналист или СМИ, а не депутаты, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат от ЛДПР Олег Постников заступился за журналиста "Звезды" Евгения Плотникова, который, по мнению управления, распространял "слухи, порочащие честь заксобрания" через свою личную страницу в facebook. Депутат указал на то, что в СМИ журналист не порочил ничью честь и достоинство.

"В правилах аккредитации журналистов приведет перечень оснований, при наличии которых журналист может быть лишен аккредитации. Если речь идет о том, что он в своих публикациях порочит чью-то честь и достоинство, это должно быть подтверждено решением суда", - сказал Постников и предложил отменить решение управления.

Спикер Валерий Сухих, обращаясь к представителям аппарата заксобрания, предложил дать юридические комментарии. После недолгой заминки слово взял руководитель аппарата Валерий Новиченков. "Попросил бы протокольно зафиксировать это поручение и дать возможность разобраться в этом вопросе", - сказал он.

Более жестко выступила начальник государственно-правового управления Оксана Ходорова: "У нас есть правила, которые утверждены вами же. Согласно правилам, если журналист не согласен с тем, что его лишили аккредитации, в заксобрание имеет право обратиться либо журналист, либо СМИ. Я не понимаю, какой результат вы хотите получить (обращаясь к Постникову). Вдруг журналисту не нужна аккредитация? Как нам убедиться в его собственном волеизъявлении?".

Постников пытался сказать о некорректном, по его мнению, поведении управления, но ему предложили опираться на установленные правила. Однако следом за Постниковым слово взял "единоросс" Олег Шицын, Плотников является помощником парламентария.

"Я подготовил письмо с обращением, в котором прошу тщательным образом разобрать эту ситуацию и по крайней мере меня проинформировать. Речь идет о порочащих честь депутатов заксобрания сведениях, поэтому это касается меня лично", - сказал депутат.

Глава заксобрания заверил, что случай будет разобран "в соответствии с законодательством".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.04.2018 08:14 Мск Заксобрание Пермского края обсудит лишение аккредитации журналиста газеты "Звезда"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС