26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопослушный бизнес могут освободить от плановых проверок

В ходе совещания, которое сегодня проводит в Екатеринбурге Генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступил министр по делам Открытого правительства РФ Михаил Абызов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, новые принципы контрольно-надзорной деятельности зафиксированы в проекте федерального закона "О государственном и муниципальном контроле и надзоре", разработанном в формате Открытого правительства по поручению президента РФ и принятом Госдумой в первом чтении в феврале этого года.

Главная задача законопроекта - при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечить новый уровень безопасности граждан.

К сожалению, в настоящее время Россия в разы отстает от развитых стран по ряду показателей, связанных со смертностью и травматизмом на объектах предпринимательства. При этом, как показывает практика, "ковровые" проверки бизнеса не защищают должным образом граждан ни от отравления некачественной едой, ни от аварий с участием общественного транспорта, ни от перебоев в авиаперевозках, ни от контрафактных лекарств, ни от массовых нарушений условий труда.

Поэтому законопроектом предлагается ввести общие подходы к оценке результативности и эффективности контроля. Работа инспекторов будет оцениваться не по числу проведенных проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

Главной же новацией, заложенной в документе, является внедрение в надзорных ведомствах систем управления рисками. Так, предприятия, отнесенные к низкой категории риска и добросовестно соблюдающие законодательство о госконтроле, могут быть освобождены от плановых проверок.

Напомним, во время совещания в Кемерово по причинам пожара в ТЦ "Зимняя вишня" глава МЧС Владимир Пучков посетовал на "налоговые каникулы" для предприятий "малого бизнеса", как выяснилось, контроль и надзор за малыми и средними предприятиями (точнее, отсутствие оных) – "тоже каникулы".

Совещание при генпрокуроре РФ(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС