20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале 80-летняя пенсионерка оказалась аферисткой: брала деньги в долг и не возвращала

В Каменске-Уральском 81-летняя пенсионерка оказалась аферисткой. Женщина брала деньги в долг и не торопилась возвращать. Судом она была признана виновной по статье "Растрата" и получила условных срок.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в феврале текущего года в отдел полиции обратилась жительница села Маминское Каменского района, просившая привлечь к уголовной ответственности свою знакомую, которая в период с 2012 по 2016 года незаконно присвоила себе и растратила ее деньги. В ходе следствия было установлено, что с февраля 2012 года по июнь прошлого года женщина 1936 года рождения, используя близкие и доверительные отношения с потерпевшей 1930 года рождения, по устной договоренности, приняла на хранение более 280 тыс. руб. Деньги она хранила у себя дома в коробке с документами. При этом, без зазрения совести тратила на личные нужды.

Следователю подозреваемая пояснила, что на протяжении четырех лет она периодически получала от своей приятельницы значительные суммы денег, которая та, в свою очередь, по причине одиночества опасалась хранить дома, но и не желала передавать на хранение в финансово-кредитное учреждение. Помня об устной договоренности, что распоряжаться деньгами женщина может только после смерти хозяйки или после согласования с ней и при обязательном возврате, она тратила деньги подруги и не ставила ее в известность. Возвращать долг пенсионерка не собиралась.

Как уточнили в ведомстве, женщина дала признательные показания и раскаялась в содеянном. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "Растрата". В ходе следствия вскрылись и иные факты обмана пенсионеркой своих знакомых. Как оказалось, она регулярно брала деньги в долг и не торопилась их возвращать. Многие скончались, так и не дождавшись возвращения займа.

В итоге, судом пенсионерка была признана виновной. Суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Также ей предстоит возместить потерпевшей ущерб в размере 254 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС