19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Давно известно: кто рано начинает, тот рано заканчивает", - Ирина Роднина прокомментировала уход Липницкой из большого спорта

Знаменитая советская спортсменка - трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, а в настоящее время депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала уход Юлии Липницкой из большого спорта. Заявление она сделала во время своего визита в Калининград, где 5 сентября в качестве представителя Федерации школьного спорта России подписала соглашение о сотрудничестве с региональным правительством.

Роднина призвала всех понимать, что современный профессиональный спорт - это очень тяжелая работа.

"Когда приземляешься с прыжка, позвоночник принимает удар весом от 600 до 800 килограммов. Мы же приземляемся на одну ногу, весь корпус перекошен. Причем делаем это годами. У ребят-фигуристов, которым 18-19 лет, тазобедренный сустав как у 80-летних. Родители, к сожалению, не понимают, что профессиональный спорт диктует свои условия. Сразу было понятно, что у этой девочки (Липницкой) слабая мышечная структура, малый вес, от природы очень маленький прыжок. Кроме того, давно известно: кто рано начинает, тот рано заканчивает. Но трагедии тут никакой нет. В 19 лет она все-таки не переломана, олимпийская чемпионка с большой стипендией", - цитирует Роднину "Комсомольская правда".

По мнению Родниной, Липницкая - яркий показатель того, как родительские амбиции опережают возможности и способности детей.

"У родителей знаете, как голова кружится? У них олимпийские циклы все высчитаны, они уже прикидывают будущие доходы. Надо объяснять, чем это заканчивается, и вовремя останавливать. Фигурное катание - один из самых травматичных видов спорта. Особенно для детей, когда неокрепший скелет, когда мышцы еще растут", - сказала Ирина Роднина.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно об уходе Юлии Липницкой из большого спорта.

Юлия Липницкая - российская фигуристка, уроженка Екатеринбурга (начала кататься в СДЮСШОР "Локомотив", после - переехала в Москву, прим.), выступающая в женском одиночном катании. Липницкая - олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2014 года, вице-чемпионка чемпионата мира 2014. Серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014, а также вице-чемпионка чемпионата России 2012, 2014 годов. Отметим, что Липницкая - самая молодая олимпийская чемпионка в истории женского одиночного фигурного катания и первая в истории России фигуристка-одиночница, получившая титул олимпийской чемпионки: фурор спортсменка произвела на Олимпиаде в Сочи.

По состоянию на май текущего года Юлия Липницкая занимала 44-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Фигуристка не смогла выступить на чемпионате России 2016 года, который прошел в Челябинске, из-за травмы тазобедренного сустава. В феврале этого года она приняла решение о досрочном завершении сезона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2017 12:57 Мск Тайный покровитель Липницкой - самый крупный игрок на рынке спортивных медиаправ России?
Ранее 12.09.2017 14:57 Мск "Конечно, нет!" - Липницкая не считает, что реализовалась в спорте: на 99% помешали проблемы со здоровьем

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2017 19:58 Мск Министр спорта: Юлия Липницкая может стать чиновником
Ранее 28.08.2017 15:56 Мск Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая завершила карьеру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС