23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2XVm
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/, подробнее по ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/, подробное описание здесь.
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

ЦРУ рассекретило данные о военном флоте СССР времен холодной войны

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США сняло грифа "Секретно" с ряда документов, посвященных состоянию и действиям советского военно-морского флота. Документы были подготовлены ведомством в 1960–1980 годы.

Рассекречены в общей сложности 82 материала объемом около 2 тысяч страниц. Среди них есть и переводы статей из выпускавшегося Минобороны СССР журнала "Военная мысль", и оценки аналитиков американских спецслужб, и отчеты разведчиков.

Также отмечается, что значительная часть информации, использовавшейся при проведении оценок, была получена американскими спецслужбами от эмигрантов и перебежчиков из СССР, имена которых не раскрываются.

Так, существует отчет ЦРУ от 1958 года, в котором со ссылкой на офицера ВМФ СССР, имя которого в отчете скрыто, сообщается о строительстве в Советском Союзе атомной подводной лодки.

Как пишет РБК, в отчете особо подчеркивается, что речь идет уже не о первой субмарине такого типа - ocherednaya atomnaya podvodnaya lodka.

В ЦРУ подчеркивают, что рассекреченные документы в предыдущие годы ложились на стол представителей высшего руководства США, включая президентов и вице-президентов, а также глав Пентагона и Госдепартамента.

"Эти документы оказывали влияние на усилия, предпринимавшиеся США для сохранения мира во время холодной войны", - отмечается в материалах ЦРУ.

В 2016 году ЦРУ рассекретило некоторые документы американской разведки, которые касаются оценки и анализа Михаила Горбачева. Часть из них характеризует его действия "на старте", другие анализируют причины краха и прописывают сценарий развала СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС