17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области региональные власти ищут инвестора, который бесплатно предоставит квартиры обманутым дольщикам

Депутаты Тюменской областной думы на заочном заседании приняли закон, направленный на защиту обманутых дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

Закон был разработан правительством Тюменской области для защиты жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в отношении которых сегодня расследуются уголовные дела. По этому закону, региональное правительство выберет инвестора, который предоставит в собственность Тюменской области не менее 36 тыс. кв. м жилья в новых сданных в эксплуатацию домах в Тюмени и Тюменском районе. Эти квартиры будут безвозмездно переданы участникам долевого строительства, дома которых не могут быть достроены. В свою очередь, дольщики должны будут предать свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям.

Речь идет о шести недостроенных объектах жилищного строительства в Тюмени и Тюменском районе. Один из таких домов - многоквартирный дом в поселке Новотарманский Тюменского района. Стройка застыла на первом этапе строительства. Застройщиком является ЖСК "Солнечный", ранее -инвестиционная финансовая строительная компания "Домостроитель". Также под действие закона попадает дом в Богадинском по ул. Школьная, застройщик – "ЛюМаксИнжиниринг"; два трехэтажных дома застройщика ЖСК "Перевалово" и два жилых дома проектно-строительной компании "Континент" расположенных в Тюмени по ул. Ленина - Кирова и по ул. Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Таким образом, свыше 250 участников долевого строительства многоквартирных домов, в разное время пострадавших от действий недобросовестных застройщиков или строительных компаний, попавших под процедуру банкротства, получат помещения, тем самым их законные права и имущественные интересы будут восстановлены. Это очень важное решение. Ко мне, как к депутату, часто обращаются люди, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Жилищный вопрос всегда был одним из самых главных. Этим законом мы помогаем части людей его решить", – прокомментировал принятый законопроект председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Сейчас правительство Тюменской области разрабатывает критерии отбора инвесторов, которые смогут предоставить жилье обманутым дольщикам. Взамен предоставленных квартир региональные власти выделят в аренду инвестору муниципальный участок площадью 141 га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Инвестор сможет построить на этой территории жилой микрорайон и продавать квартиры в нем по рыночной стоимости. Соответствующие изменения были внесены в закон о порядке управления государственными землями. Все эти действия будут закреплены в инвестиционном соглашении субъекта, реализующего масштабный проект с правительством Тюменской области.

Инна Лосева|Фото:http://www.duma72.ru/

По мнению председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инны Лосевой, принятию закона предшествовала серьезная, аналитическая работа представителей правительства Тюменской области, депутатов Госдумы и регионального парламента, экспертов ОНФ, строителей и дольщиков.

"Это важнейший шаг по решению проблемы людей, которые в разное время приобрели доли в строящихся домах, которые так и не были сданы в эксплуатацию. Долевое строительство – всегда риск. Часть домов, которые признаны незавершенными, уже никогда не смогут быть введены в строй, это связано с нарушениями, допущенными в ходе строительства (увеличение этажности, выход за допустимые границы и т.д.). Фактически люди вложили деньги в объекты, которые будут демонтированы. Поэтому очень важно, что мы приняли закон, восстанавливающий права граждан на приобретенные помещения", – отметила Инна Лосева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2017 09:12 Мск Руководители тюменской фирмы, которая 15 лет не может сдать две многоэтажки, попали пол "уголовку"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2017 09:59 Мск Тюменские дольщики встретились с прокурором области: по одной из строек возбуждено дело
Ранее 02.08.2017 08:40 Мск В Тюменской области разработали дорожные карты по каждому дому-долгострою

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС