20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ДНР запретила ограничивать работу ОБСЕ, а Путин дал согласие на ввод миротворцев ООН для безопасности ее наблюдателей

Командование ДНР опубликовало в понедельник вечером приказ "О запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей СММ (Специальной мониторинговой миссии, - прим.) ОБСЕ" на территории республики, передает корреспондент Накануне.RU. Приказ датирован 28 августа.

Всем подразделениям приказано обеспечить доступ наблюдателей для выполнения ими своего мандата, исключить провокационные действия личного состава в отношении представителей СММ ОБСЕ, обеспечить неприкосновенность представителей миссии в ходе их работы.

"Исключить ограничения свободы передвижения представителей Миссии по всем дорогам, дорожным направлениям в назначенных зонах ответственности", — говорится в приказе.

Также силы ДНР обязаны в обязательном порядке предупреждать сотрудников ОБСЕ об опасностях, связанных с минированием местности, проведением мероприятий с боевой стрельбой и контрдиверсионных мероприятий. Командиры должны организовать взаимодействие в вопросе своевременного получения информации о запуске беспилотников ОБСЕ для предупреждения случаев вмешательства в их работу.

В случае нарушения приказа дежурные обязаны доложить о случившемся старшим командирам для проведения расследования с наказанием виновных вплоть до увольнения из состава вооруженных сил.

Отметим, что президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Китае, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН. При этом он подчеркнул, что "сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни соответствующего персонала, ни опыта подобной работы".

"Не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины, но, разумеется, речь может идти о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Второе: эти силы должны находиться на линии разграничения, а не на каких-то других территориях. Третье: решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники", - сказал Путин.

В Киеве уже отвергли это предложение Путина. Заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории ДНР и ЛНР.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, украинский президент Петр Порошенко заявил ранее, что его не устраивает работа миссии ОБСЕ и нужно круглосуточное наблюдение.

митинг против миссии ОБСЕ, Донецк|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.09.2017 07:53 Мск Госдеп признал, что идея размещения миротворцев ООН в Донбассе достойна изучения
Ранее 06.09.2017 14:44 Мск Правительство Германии поддерживает идею о размещении миротворцев ООН в Донбассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС