20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обсуждается выдвижение Путина на пост президента в два этапа

Съезд "Единой России" может быть назначен уже в сентябре, заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Он не исключил вариант, при котором съезд будет состоять из двух этапов и завершится уже после объявления президентской избирательной кампании. Источник, близкий к Администрации президента, и эксперт полагают, что само согласие президента пойти на новый срок будет обставлено как первый этап выдвижения: граждане соберут подписи общественной поддержки до официального начала избирательной кампании, просто чтобы обратиться к Владимиру Путину с коллективной просьбой об этом.

"Я не исключаю, что обсуждение даты съезда пройдет уже 10 сентября. Подведем итоги единого дня голосования, будет участвовать председатель "Единой России" Дмитрий Медведев",— сказал секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Он не назвал предположительную дату: "Съезд может пройти в октябре, в ноябре, мы решим". При этом Неверов не исключил вариант, при котором съезд будет состоять из двух этапов и завершится уже после официального объявления президентских выборов.

Говоря о повестке съезда, Неверов подтвердил, что партия "в каком-то формате обязательно" поддержит выдвижение президента кандидатом на выборах, но также не стал раскрывать конкретных планов. На съезде будет рассмотрена проектная деятельность "Единой России", выполнение предвыборной партийной программы. На осень запланированы также заседание рабочих групп при бюро высшего совета, которые готовят доклады об образе будущего в преддверии президентских выборов, и совместное заседание высшего и генерального совета.

Роль партии в выдвижении Владимира Путина до конца еще не определена. С этим связаны размытые формулировки единороссов, комментирующих подготовку к съезду. На этот раз рабочей версией считается самовыдвижение основного кандидата и сбор подписей. Источник, близкий к администрации президента, утверждает, что сейчас прорабатывается вариант выдвижения в два этапа: первый будет включать собственно объявление президентом его решения выдвинуться на следующий срок (он состоится до начала официальной кампании), а второй — юридическое выдвижение в соответствии с правилами избирательного законодательства.

"Лучшим вариантом станет тот, при котором обеспечивается юридическая безупречность и легкость выдвижения, но нет проблемы с антирейтингом "Единой России",— полагает политолог Екатерина Курбангалеева.— С организационно-финансовыми вопросами лучше всего справится партия, альтернативы ее инфраструктуре нет. Иначе есть риск подставить президента под юридические ошибки". Она напомнила, что согласно требованиям законодательства, самовыдвиженец не имеет права пользоваться партийными ресурсами. При этом, по словам эксперта, сбор подписей может быть проведен, но "не для регистрации": "А как предваряющая широкая общественная акция — тем самым граждане могут попросить президента дать согласие пойти на новый срок, до сих пор прямого ответа на этот вопрос он не давал".

Что касается "Единой России", то партия может юридически выдвинуть, а впоследствии взять на себя организационно-техническую роль, как это было в 2012 году, полагает Екатерина Курбангалеева, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2017 06:14 Мск За выдуманного кандидата в президенты РФ готов проголосовать каждый пятый избиратель
Ранее 13.09.2017 17:05 Мск "Мой кандидат - один": Володин ждет выдвижения Путина на новый срок
Ранее 12.09.2017 15:03 Мск "Политологи перебирают четки": в Кремле скептически отреагировали на сообщения о выдвижении Путина на президентские выборы
Ранее 12.09.2017 06:26 Мск Путин объявит о согласии пойти на новый срок в ноябре - СМИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС