18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Egy
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, выбирай YouDo!
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, подробности здесь.
youdo.com


В Сибирском отделении академии наук выбрали главу

В Сибирском отделении Российской академии наук прошли выборы главы. Как сообщает официальный печатный орган СОРАН - издание "Наука в Сибири", им стал научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентин Пармон, который одержал победу в первом туре. В результате голосования он получил большинство голосов - 78 из 151, его ближайший соперник академик Сергей Алексеенко отстал на 23 голоса.

"Меня выдвинули на место, которое занимали наши основатели, академики Лаврентьев, Марчук и Коптюг, память о которых мы свято чтим. Это очень тяжелая и ответственная ноша. Я буду полностью реализовать себя во благо Сибирского отделения Российской академии наук", - заявил Пармон.

Напомним, что в самом крупном отделении Академии наук – Сибирском (если не по научному значению, то по количеству собственности в управлении до реформы – 1 млн кв. км земли) – публичный конфликт произошел между уходящим с поста главы СО РАН академиком Александром Асеевым и его предполагаемым преемником Валентином Пармоном. Асеев заявил, что сторонники Пармона демонстрируют "недостойное поведение" и "раскалывают академическое сообщество". Оппоненты Асеева в ответ назвали эти обвинения "огульными", заявив при этом, что раскол в сообщество академиков вносит сам Асеев.

Редактор издания "Совок.Инфо" Ерлан Байжанов, живущий в Академгородке, объяснил в разговоре с Накануне.RU этот спор как конфликт противников реформы РАН и тех сил, которые готовы на некоторый компромисс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС