16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и США создадут космическую станцию у Луны

"Роскосмос" и NASA будут использовать Международную космическую станцию как основу для дальнейшего исследования космоса.

Как сообщили Накануне.RU в "Роскосмосе", также стороны подтвердили взаимодействие в рамках международной лунной программы: создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway, унификация стандартов, научные миссии на окололунной орбите и на поверхности Луны.

Так, Россия и США намерены разработать международные технические стандарты, которые будут использоваться в дальнейшем, в том числе и для создания станции на окололунной орбите. С учетом серьезного отечественного опыта по разработке стыковочных узлов, будущие элементы станции будут созданы на основе российских разработок, так же, как и стандарты систем жизнеобеспечения.

В настоящее время другие космические державы также рассматривают вопрос присоединения к проекту международной лунной программы исследований и созданию Deep Space Gateway - изучают свой научно-технический потенциал для участия в исследованиях спутника Земли.

"Роскосмос" и NASA также обсудили возможности использования российских ракет-носителей для создания инфраструктуры лунной станции. Так, на первом этапе предполагается использование американской сверхтяжелой РН SLS параллельно с отечественными тяжелыми ракетоносителями "Протон-М" и "Ангара А5М". После создания российской сверхтяжелой ракеты, она так же будет использоваться для обеспечения лунной орбитальной станции.

Основные работы по созданию лунной станции начнутся в середине 2020-х годов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в России стартовал набор в космонавты для первых полетов на Луну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.05.2018 08:14 Мск СМИ: Российский космонавт полетит на Луну на американском космическом корабле
Ранее 24.04.2018 03:31 Мск Международная окололунная орбитальная станция будет строиться без России

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.08.2016 02:15 Мск Через два года Россия запустит космический аппарат на Луну

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС