18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем и Южном Урале участились случаи нарушения электроснабжения из-за несанкционированной вырубки леса

За последнюю неделю энергетики ОАО "МРСК Урала" зафиксировали восемь случаев нарушения энергоснабжения потребителей в Свердловской и Челябинской области. Причина - несанкционированная вырубка деревьев в охранной зоне воздушных линий электропередачи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе энергокомпании.

"Черные лесорубы" производят незаконную вырубку древесины, осуществляют заготовку дров вблизи энергообъектов, не задумываясь о том, что своими действиями они не только наносят ущерб энергетикам, но и подвергают свои жизни смертельному риску. При падении дерева на провода воздушной линии, находящейся под напряжением, нарушители рискуют получить травмы, не совместимые с жизнью, в результате поражения электрическим током!", - сообщают в "МРСК Урала".

Так, например, 21 сентября ГО Верхотурский Свердловской области произошло отключение линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ "Выя-Карелино" с отпайкой на подстанцию "Актай". Энергетики Серовских электрических сетей обнаружили под ЛЭП спиленное дерево со следами термического воздействия. На место были вызваны сотрудники правоохранительных органов.

В этот же день в Челябинской области в Юрюзанском районе аналогичные действия лесорубов привели к технологическому нарушению работы линии электропередачи 110 кВ "Амет – Симская, 1 и 2 цепь" с отпайками. Специалистам Златоустовских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" пришлось снимать с энергообъекта спиленное дерево и восстанавливать оборванный провод. Без электроснабжения оставались более 17 тыс. жителей города Аша Челябинской области.

В "МРСК Урала" напоминают, что линии электропередачи являются источниками повышенной опасности и представляют угрозу для здоровья и жизни людей. Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия, в ведении которых находятся данные сети.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС