20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тайный покровитель Липницкой - самый крупный игрок на рынке спортивных медиаправ России?

СМИ назвали имя тайного инвестора российской фигуристки, уроженки Екатеринбурга Юлии Липницкой. По данным издания Sports.ru, им оказался владелец компании "Телеспорт", самого крупного игрока на рынке спортивных медиаправ России, Петр Макаренко. "Телеспорт" владеет лицензией на поиск партнеров для Федерации фигурного катания и различных турниров, однако, главные надежды Макаренко якобы связывал с брендом Липницкой.

По данным издания, Макаренко вкладывал деньги в спортивное развитие, чтобы потом зарабатывать на медийности фигуристки. Публично об этом нигде не сообщалось, а окружение Липницкой называло Макаренко загадочным словом "спонсор".

Однако, рекламный потенциал Липницкой так и не был реализован. Единственный крупный контракт она подписала с Adidas. По данным менеджеров, работающих с имиджевыми правами спортсменов, гонорар спортсменки составлял около 100 тыс. евро в год. Самым запоминающимся итогом сотрудничества стал ролик "Сегодня будет моим", собравший более 3 млн просмотров в YouTube.

Любопытно, что по мнению наблюдателей, с этим контрактом была связана одна из спорных точек в отношениях тренера фигуристки Этери Тутберидзе и Юлии Липницкой. Многие фигуристы отдают тренерам часть рекламных доходов - до 10% - в знак благодарности за успехи, потому что тренеры не получают больших премий за олимпийские медали. Но здесь никто не делился – в том числе потому, что все переговоры Макаренко вел только с мамой Липницкой, а отношения между сторонами портились.

Работа с командой Тутберидзе продолжалась в очень напряженной атмосфере. Окружение Липницкой и тренер потеряли доверие друг к другу, конфликт был неизбежен. Сторону спортсменки не устроил вариант новой программы от Тутберидзе: хотелось большего драматизма и мощного лирического героя. В итоге летом 2015 года Липницкая уехала в США, где Марина Зуева подготовила для нее сразу три программы: короткую, произвольную и показательный номер. Все расходы, связанные с перелетом, проживанием и работой тренеров, якобы взял на себя Петр Макаренко.

По данным издания, он взял на себя и расходы, связанные с проживанием фигуристки в Сочи после того, как она ушла от тренера Этери Тутберидзе к Алексею Урманову. Sports.ru сообщает, что владелец "Телекома" оплачивал и апартаменты около Олимпийского парка, и питание спортсменки.

Макаренко также якобы оплатил трехмесячное лечение фигуристки от анорексии в Израиле.

Как отметил представитель "Телеспорта", со стороны владельца компании была "помощь от человека к человеку".

Сам Макаренко комментировать ситуацию отказался: "Даже если я что-то и делал, то я не буду вам об этом рассказывать".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно об уходе Юлии Липницкой из большого спорта. Вскоре после этого фигуристка дала большое интервью Федерации фигурного катания России, в котором рассказала, что не считает, что реализовалась в спорте, и что на 99% ей помешали проблемы со здоровьем. Также спортсменка поделилась планами на будущее: фигуристка намерена поступить в МГУ и в будущем заняться спортивным менеджментом.

Юлия Липницкая - российская фигуристка, уроженка Екатеринбурга (начала кататься в СДЮСШОР "Локомотив", после - переехала в Москву), выступающая в женском одиночном катании. Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2014 года, вице-чемпионка чемпионата мира 2014. Серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014, а также вице-чемпионка чемпионата России 2012, 2014 годов. Это самая молодая олимпийская чемпионка в истории женского одиночного фигурного катания и первая в истории России фигуристка-одиночница, получившая титул олимпийской чемпионки: фурор спортсменка произвела на Олимпиаде в Сочи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2017 14:57 Мск "Конечно, нет!" - Липницкая не считает, что реализовалась в спорте: на 99% помешали проблемы со здоровьем
Ранее 08.09.2017 08:19 Мск "Давно известно: кто рано начинает, тот рано заканчивает", - Ирина Роднина прокомментировала уход Липницкой из большого спорта
Ранее 28.08.2017 19:58 Мск Министр спорта: Юлия Липницкая может стать чиновником
Ранее 28.08.2017 15:56 Мск Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая завершила карьеру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС