25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правительстве Югры поддержали переход на новую систему налогообложения нефтяников

Глава департамента недропользования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Филатов поддержал введение налога на добавленный доход (НДД) для нефтяников. Соответствующее заявление он сделал на конференции, посвященной трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗ) природных углеводородов, на Тюменском нефтегазовом форуме 21 сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

Необходимость введения новой системы налогообложения назрела давно, ведь налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вводился временно, напомнил Сергей Филатов.

"НДПИ вводился на четыре года, как временный инструмент, но так всем понравился, что продолжает действовать до сих пор. То, что начиналось с налога на финансовый результат, и превратилось в налог на дополнительный доход, или налог с прибыли, - это как раз та система, которая, если ее широкомасштабно применить, отработав сначала на "пилотах", может существенно решить все вопросы по упрощенному регулированию. Когда мы пытались придумать какие-то коэффициенты в зависимости от удаленности, глубины залежей, то не нашли универсальной схемы, которая могла бы быть закреплена в Налоговом кодексе и дифференцировала бы все запасы в зависимости от географических условий. Поэтому мы поддерживаем вариант перехода на новую систему налоообложения, который сейчас выглядит как НДД – налог на добавленный доход", - заявил чиновник.

Тюменский нефтегазовый форум, Сергей Донской|Фото: Накануне.RU

Отметим, что днем ранее на пленарном заседании Тюменского нефтегазового форума министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что вопрос вычета из налога на прибыль закрыт, и в настоящее время обсуждается предложение Минэнерго о налоге с дополнительного дохода.

В отличие от НДПИ, НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС