20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский депутат Госдумы обратился в ЦИК с просьбой отменить досрочное голосование и перенести день выборов

Депутат Госдумы от Тюменской области, Югры и Ямала Владимир Сысоев написал обращение председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой в котором предлагает перенести день выборов и отменить досрочное голосование, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

Поводом для обращения стала рекордно низкая явка избирателей на выборах в ряде регионов и муниципальных образований.

"Многие политологи, а также сами члены избирательных комиссий связывают низкую явку граждан на избирательные участки с переносом дня выборов на сентябрь. Считаю, что вопрос о повышении избирательной активности населения, в том числе и вопрос о переносе даты единого дня голосования, должен еще раз возникнуть на повестке дня по результатам состоявшихся выборов", - пишет Владимир Сысоев.

В качестве примера депутат привел самый крупный город Югры. Явка в Сургуте составила всего 8,8%. При этом из всех проголосовавших, досрочно проголосовали 1,28% избирателей, что составляет около 15% всех проголосовавших. Аналогичные цифры по досрочному голосованию были зафиксированы в муниципалитетах Красноярского края.

По словам депутата, в условиях низкой явки избирателей на муниципальных выборах особую обеспокоенность вызывает возможность недобросовестного использования института досрочного голосования. В качестве нарушений на досрочном голосовании, парламентарий назвал двойное голосование – досрочно и в день выборов, голосование по ксерокопиям паспортов и нарушение принципа тайны голосования.

"Подобные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. Очевидно, что институт досрочного голосования нуждается в серьезной доработке и совершенствовании в целях исключения возможности нарушения избирательного законодательства", - считает депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС