25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин сообщил о запуске программы по реструктуризации долгов регионов

Президент России Владимир Путин заявил о запуске программы реструктуризации задолженностей регионов страны перед федеральным бюджетом. Такое предложение глава государства сделал на прошедшем в Ульяновске Госсовете, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

По словам Путина, крупные долги не позволяют вести эффективное хозяйствование многим субъектам федерации. Более того, задолженность ряда регионов превышает собственные доходы.

"С 1 января 2018 года мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную на семь лет. Причем в первые два года действия программы - максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего 5% долга ежегодно. У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан", - сообщил президент.

"В 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше, чем собственные доходы. Это, конечно, абсолютно критический уровень. В некоторых субъектах забирались в налоговые поступления будущих лет, то есть в этом году брали с налогоплательщиков то, что они должны заплатить в следующем и последующих годах. А на следующий год как жить? Такой способ ведения хозяйства является, как бы это совсем мягко сказать, спорным, загоняет в тупик региональные финансы", - считает глава государства.

Чтобы выбраться из такого тупика, и по словам Путина, "расчистить региональные финансы", и запускается программа реструктуризации, которая будет принята в ближайшие несколько дней.

Еще в конце 2016 года Владимир Путин заявил, что долги регионов - это серьезный вопрос, регионам-должникам будет оказана помощь в погашении кредитов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС