25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине разрешен женский труд на тяжелых работах

На Украине отменен приказ минздрава, который содержит перечень 450 профессий, где запрещен женский труд. Такое решение принято на согласительном совещании министерства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

Представители власти и депутаты сочли этот документ "пережитком прошлого", который нужно отменить.

"Какой мы хотим видеть нашу страну - страной ограничений или страной возможностей? Если Украина действительно стремится быть европейским государством, она должна прекратить делить работу на женскую и мужскую. Пришло время, когда мы не должны оглядываться в прошлое, а идти вперед, создавая будущее страны. Каждый имеет право быть тем, кем хочет и раскрывать свой потенциал в той профессии, ему по душе", - отметила и.о. министра здравоохранения американка Ульяна Супрун.

Среди работ, которые теперь разрешены женщинам, числятся работы в литейных цехах, слесарные, сварочные, на сталеплавильном производстве, в шахтах, на бульдозере, землекопом, лесорубом, кочегаром паровоза, боцманом, матросом, забойщиком скота. Также ранее запрещалось монтировать шпалы, промывать котлы паровозов, добывать руду, работать со свинцом и ртутью и т.п. Отныне все это женщинам разрешено, что, по словам Супрун, делает Украину европейской страной.

Ранее она назвала запрет на тяжелые работы "профессиональной дискриминацией", оставшейся от СССР.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в августе Супрун анонсировала платный характер родов с 2019 года. Она активно продвигает медицинскую реформу и заявляет, что нынешняя система здравоохранения является пережитком советского прошлого.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС