23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Эра простых производств прошла": президент группы компаний "Новый поток" рассказал о последствиях налогового маневра и недобросовестных игроках в отрасли

Налоговый маневр пагубно сказался на доходности отрасли нефтепереработки, свою лепту вносят и недобросовестные игроки, выпускающие контрафакт и создающие демпинг цен. Об этом на Тюменском нефтегазовом форуме рассказал президент группы компаний "Новый поток", куда входит Антипинский нефтеперерабатывающий завод, Дмитрий Мазуров, передает корреспондент Накануне.RU

"Эра простых производств закончена, она никогда не будет больше востребована. За последние годы случилось несколько серьезных факторов, в том числе падение цен на нефть и нефтепродукты. Правильно решили развивать и модернизировать отрасль введением налогового маневра в нефтяной отрасли, который долго откладывался, а потом в 2014-15 году он состоялся. То, что в режиме внешних вызовов государство пришлось дважды на ходу менять некоторые показатели, очень больно ударило и не дало выйти на плановые показатели по доходам. Текущая доходность отрасли ровно в три раза не добирает те цифры, которые были запланированы несколькими годами ранее", - рассказал Дмитрий Мазуров на пленарном заседании в четверг, 21 сентября.

Тюменский нефтегазовый форум, Дмитрий Конов, Дмитрий Мазуров, Артем Молчанов|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Мазуров рассказал, что в свое время предприятие вложило 3 млрд долларов в производство, а теперь оно требует 10-12 млрд.

"Есть игроки, которые недобросовестно участвуют в налоговом маневре. Есть большое количество контрафактов. Из-за непроведенной до конца унификации рынка есть ряд участников, которые производят дистиллят и не платят налоги. Думаю, со следующего года не будет этой лазейки, и мы, вложившие миллиарды долларов в производство нефти класса Евро, не будем оглядываться на демпинг цен, которые создают перегонные заводы", - добавил директор НПЗ.

По словам Мазурова, необходимы дополнительные стимулы для новых производств. "Частнику начать строить сегодня НПЗ и довести его до хороших показателей невозможно", - считает он.

Напомним, что в прошлом году Антипинский НПЗ запустил установку глубокой переработки нефти. Мазуров добавил, что это пришлось как раз на разгар налогового маневра, из-за чего возврат кредитных средств пришлось отложить на "долгие годы". Усугубляет ситуацию и то, что большинство займов было взято в долларах.

На пленарном заседании замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщил, что объемы переработки нефти достигают 285 тонн в год.

"Мы продолжаем расти по глубине переработки, продолжаем уменьшать выход темных нефтепродуктов. К 2025 г. модернизируем 128 установок по переработке нефти", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС