20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замгубернатора Тюменской области предложил решение по импортозамещению в нефтяной отрасли

Решить задачу по импортозамещению в нефтяной отрасли помогло бы создание специализированного венчурного фонда, который покупал бы технологии за рубежом с тем, чтобы затем внедрить их в России. Такое мнение в разговоре с Накануне.RU высказал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

"Импортозамещение необходимо. Но 100-процентное импортозамещение не является самоцелью. Мир очень велик. Не могут 145 млн человек придумать и воплотить все, что могут придумать и воплотить 7 млрд человек. В данной ситуации необходимо сосредоточиться на наиболее важных направлениях, без которых нефтянка не может работать, и по ним осуществить 100-процентное импортозамещение", - рассказал Вадим Шумков.

Замглавы региона напомнил о практике Сбербака по созданию венчурных фондов за рубежом.

Сергей Донской, Вадим Шумков|Фото: Правительство Тюменской области

"Мы понимаем, что технологии идут вперед, и здесь нам очень нравится позиция сберегательного банка, который создал венчурный фонд в Америке, который покупает стартапы в IT-сфере. Для поддержки стартапов в Российской Федереции они создали лаборатории на базе Сбербанка, которые финансируют сами. Нам кажется, в нефтянке можно сделать так же - создать специализированный венчурный фонд, который будет покупать наиболее интересные технологии и разработки за рубежом и здесь через соответствующие лаборатории дорабатывать и внедрять в нашу нефтянку. Тогда импортозамещение пойдет намного более веселее и быстрее", - добавил Вадим Шумков.

Отметим, что на полях Тюменского нефтегазового форума член правления ПАО "Лукойл" Азат Шамсуаров назвал полное импортозамещение в нефтяной отрасли "тупиковым и бесперспективным занятием".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС