19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале завершился чемпионат МВД России по многоборью кинологов: победители и призеры

Полицейские из Челябинска и Кирова стали победителями чемпионата МВД России по многоборью кинологов, который проходил на Среднем Урале.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, с 16 по 21 сентября 79 полицейских команд соревновались в мастерстве работы по различным профилям, а также обменивались опытом. В состязаниях приняли участие более 400 сотрудников органов внутренних дел и 227 служебно-розыскных собак различных пород. В ходе упорной борьбы были определены сильнейшие команды и лучшие по профессии.

В актовом зале центра спортивной подготовки "Зеленый мыс" в пригороде Новоуральска состоялась торжественная церемония награждения победителей. Награды вручали руководитель Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин и начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

"Состоявшийся чемпионат в первую очередь показал мастерство участников работы в команде, так как кинолог с собакой – это уже команда, успех которой зависит от взаимодействия и взаимопонимания напарников", – подчеркнул генерал Бородин.

кинологи соревнования|Фото: В.Н. Горелых

кинологи соревнования|Фото: В.Н. Горелых

Самый высокий результат в поиске и обнаружении наркотических средств в помещении показал старший прапорщик полиции Андрей Панкратьев из УМВД России по Курганской области. В этой же дисциплине, но на открытой местности, лучше всех с заданием справилась старший лейтенант Надежда Вольвич из ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В дисциплине обыска транспорта на предмет обнаружения наркотических веществ равных не было кинологу из ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитану Ольге Миргороде. В поиске наркотического вещества в малогабаритных предметах победителем стал лейтенант Виктор Кабаков из ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В итоге больше всего набрал баллов и стал победителем Андрей Малышев из ГУ МВД России по Новосибирской области, второе место досталось Андрею Панкратьеву из УМВД России по Курганской области и третье – Виктору Кабакову из ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

По поиску и обнаружению взрывчатых веществ в помещении лучший результат показал старший прапорщик Рамиль Камаев из МВД по республике Татарстан. Быстрее всех с поиском и обнаружением взрывчатки в транспортном средстве справилась лейтенант Ирина Федорова из УМВД России по Новгородской области. Самый лучший результат в дисциплине поиска и обнаружения взрывчатых веществ в отдельно стоящем предмете показал сержант Никита Гонтаренко из УМВД России по Калужской области. На открытой местности в поиске взрывчатки первое место завоевала капитан Светлана Боженова из ГУ МВД России по Свердловской области.

кинологи соревнования|Фото: В.Н. Горелых

кинологи соревнования|Фото: В.Н. Горелых

По совокупности набранных очков "золото" взяла Татьяна Луженкова из ГУ МВД России по Челябинской области, "серебро" Руслан Родыгин из УМВД России по Кировской области и "бронзу" – Светлана Боженова из ГУ МВД России по Свердловской области.

В розыскном профиле на первой ступени пьедестала оказалась Марина Еремина из ГУ МВД России по Красноярскому краю, второе место у Татьяны Царевой из ГУ МВД России по Нижегородской области и замкнул тройку лидеров Александр Конарев из УМВД России по Белгородской области.

Среди команд, разбитых на две группы, победителями стали кинологи ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по Кировской области, вторыми – ГУ МВД России по Алтайскому краю и УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу, третьими – ГУ МВД России по Новосибирской области и УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу. Золотым призерам в обеих группах помимо кубков, памятных подарков и грамот вручили еще и ключи от автомобилей "Лада Гранта".

Как отметил Валерий Горелых, представители кинологической службы южноуральского гарнизона полиции ежегодно показывают достойные результаты на состязаниях всероссийского уровня. В команду входили начальник ЦКС ГУ МВД России по Челябинской области полковник Владимир Октысюк, начальник ЦКС УМВД России по Магнитогорску майор Андрей Парфирьев, старший лейтенант Антон Дедов с собакой по кличке Дулуп и две представительницы прекрасного пола – капитан Татьяна Луженкова со своей служебно-розыскной собакой Торой и капитан Ирина Герасимова с питомцем Тайфуном. К слову, Тора и Тайфун – брат с сестрой, они трудятся в одном подразделении и показывают отличные показатели в службе.

кинологи соревнования|Фото: В.Н. Горелых

В знак признательности за содействие в организации этого значимого и масштабного мероприятия генерал Бородин вручил Благодарности главе Новоуральского городского округа Александру Баранову, его заместителю Андрею Епанешникову, директору Центра спортивной подготовки "Зеленый мыс" Алексею Юрьеву и руководителю местного творческого коллектива Максиму Секачеву.

"Хочется выразить глубокую признательность всем, кто был задействован в подготовке и проведении чемпионата МВД России по многоборью представителей кинологической службы, которой в этом году исполнилось 108 лет. Все прошло достойно", – отметил полковник Сергей Качкин и вручил под аплодисменты коллег руководителю Центра кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области полковнику полиции Олегу Ваничкину ключи от новой машины для использования в работе подразделения.

"Несмотря на то, что сейчас XXI век, собаки остаются по-прежнему незаменимыми помощниками правоохранительных органов. Только в Свердловской области за восемь месяцев 2017 года кинологи со своими помощниками 2483 раза выезжали на места происшествий. С участием служебно-розыскных собак раскрыто 1062 преступления. Всего в свердловском гарнизоне полиции "служит" 357 служебных собак, 94 из них работают по следу, 23 специализируются на поиске взрывчатых веществ, 16 – наркотиков, 4 работают по обнаружению тел погибших людей, 25 несут караульную службу, 40 – в конвойных подразделениях. Кинологи и их питомцы выезжают для поиска пропавших людей, на убийства, разбои, грабежи и кражи. В важности и полезности их труда нет необходимости кого-либо убеждать. Всего лишь один пример. В марте 2017 года сержант Татьяна Васильева со своей служебно-розыскной собакой Радой предотвратила попытку незаконного ввоза в город Лесной крупной партии наркотиков. При досмотре автомобиля "Форд Фокус" Рада обнаружила пакет, в котором находилось без малого 16 кг наркотического вещества", – рассказал Валерий Горелых, также принимавший участие в открытии и закрытии чемпионата.

Михаил Бородин начальник ГУ МВД по Свердловской области|Фото: В.Н. Горелых

"Рад за каждого, кто получил заслуженные награды. Однако хочу обратиться к тем, кто остался без кубков: вы смогли получить опыт и полезные советы от коллег из самых разных уголков страны, и это бесценно. Каждый узнал что-то новое и по возвращении с чемпионата сможет в своей служебной деятельности применить эти знания", – подчеркнул в завершении церемонии глава свердловской полиции Михаил Бородин.

По данным полковника Горелых, в 2018 году аналогичный чемпионат состоится в Вологодской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.09.2017 11:03 Мск На Среднем Урале стартовал чемпионат МВД России по многоборью кинологов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС