19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале перед судом предстанет экс-полицейский, расстрелявший из пневматики гражданина среднеазиатской республики

На Среднем Урале перед судом предстанет экс-полицейский, который, как полагает следствие, расстрелял из пневматики гражданина одной из среднеазиатских республик.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СУ СКР, сам инцидент произошел в Березовском вечером 30 июня текущего года. На тот момент сотрудник полиции - полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых ИВС ОМВД России по Березовскому, находившийся в форменном обмундировании, в состоянии алкогольного опьянения, остановил в лесном массиве возле остановки "Максима Горького" двоих уроженцев одной из среднеазиатских республик. Он предъявил им свое служебное удостоверение и потребовал от граждан также предъявить документы. В ходе дальнейшего общения экс-силовик вооружился имевшимся у него личным пистолетом и произвел выстрел в одного из мужчин. Травматической пулей пострадавшему были причинены повреждения мягких тканей головы и сотрясение головного мозга, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

Информация о произошедшем поступила в органы правоохраны из медицинского учреждения, в которое обратился пострадавший. В ходе следствия были проведены судебно-медицинская и судебно-баллистическая экспертизы, допрошено значительное число свидетелей, истребована и проанализирована необходимая должностная документация. Сам бывший полицейский в ходе следствия вину признал.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Бывшему полицейскому инкриминируется "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением оружия". Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в ведомстве, следствием также устанавливались причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам работы в адрес руководства ГУ МВД по Свердловской области было внесено представление, по итогам рассмотрения которого ряд должностных лиц терротдела полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

"По данному факту, как только стало о нем известно, начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки, в рамках которой поручил детально во всем разобраться и принять соответствующие меры реагирования. По ее итогам сотрудник ИВС ОВД Березовского был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а собранные материалы направили в территориальное подразделение Следственного комитета для рассмотрения и возбуждения уголовного дела. В ходе предстоящего судебного разбирательства, если вина подозреваемого подтвердится, он понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. Генерал Бородин подписал приказ, в соответствии с которым за допущенные просчеты в работе по воспитанию личного состава непосредственные руководители старшины полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Трем должностным лицам объявлен строгий выговор, еще один руководитель предупрежден о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение", - прокомментировал ситуация официальный представитель свердловского Главка МВД Валерий Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2018 16:39 Мск Экс-полицейский отправлен в тюрьму: свердловский суд оставил в силе приговор за стрельбу в мигранта
Ранее 28.09.2017 08:39 Мск На Среднем Урале вынесли приговор бывшему полицейскому, расстрелявшему мигранта в лесу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС