26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Не заплатите столько, сколько мы хотим, – мы вас «порежем»". Операторы связи просят проверить "Ростелеком" на диверсии

Конфликт между оператором связи "Тагил Телеком" и "Ростелеком" длится уже более 10 лет. Основное обвинение, которое высказывает "Тагил Телеком" - умышленное повреждение волоконно-оптических линий связи и недобросовестная конкуренция. Сегодня на пресс-конференции участники рынка обсудили все проблемные вопросы, и, как стало известно, попросили ФСБ подключиться к этой истории и проверить действия "Ростелекома" на признаки диверсии, передает корреспондент Накануне.RU.

Состав участников был внушительный, озвучить свою позицию решили представители нескольких операторов связи, а также пострадавшие от проблем с линиями связи: директор компании-оператора связи "Тагил Телеком" Владимир Фролов, начальник управления эксплуатации системы связи НМК Владимир Эккерт, президент Ассоциации "Ростелесеть" Олег Грищенко, представитель компании-оператора связи "Интерсвязь" в Челябинске Юрий Скоробогатов, представитель компании-оператора связи "Коммуникации Связи" в Новочеркасске Григорий Захаров и эксперт по проблемам операторов связи в Москве Дмитрий Галушко, который принимал участие в обсуждении по скайпу.

Екатеринбург, пресс-конференция операторов связи, "Тагил Телеком", "Ростелеком", Владимир Фролов, Владимир Эккерт, Олег Грищенко, Юрий Скоробогатов, Григорий Захаров|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, пресс-конференция операторов связи, "Тагил Телеком", "Ростелеком", Владимир Фролов, Владимир Эккерт, Олег Грищенко, Юрий Скоробогатов, Григорий Захаров|Фото: Накануне.RU

Во время пресс-конференции присутствовали также сотрудники и директор "Ростелеком - Урал", однако в обсуждении не участвовали. По словам директора "Тагил Телеком" Владимира Фролова, то, что делает "Ростелеком" - против закона.

"Суть в том, что "Ростелеком" начал выводить из строя наши линии связи. Причина этих действий банально проста - "Ростелеком" хочет получить с нас больше денег. Есть сумма, которую мы выплачиваем, но "Ростелеком" хочет в восемь раз больше. На встрече с руководством "Ростелекома" было озвучено, что ребята, не примите условия, сколько нам надо платить, мы вас "порежем", - сказал Фролов.

Также было отмечено, что пострадали несколько крупных предприятий, такие как Уралвагонзавод и Нижнетагильский металлургический комбинат, они оставались без связи несколько дней, и другие коммерческие организации.

Из-за действий против операторов связи было возбуждено уголовное дело, следствие до сих пор продолжается. По данным "Тагил Телекома", сотрудники "Ростелекома" даже после возбуждения уголовного дела продолжали обрезать линии связи. 5 сентября "Тагил Телеком" направил обращение в ФСБ России по Свердловской области, чтобы "чекисты" оценили эту ситуацию с точки зрения возможной "диверсии".

Отметим, что не только в Нижнем Тагиле есть такая проблема. В Челябинске и Новочеркасске похожая ситуация.

"25 сентября подписали договор на сотрудничество с "Ростелекомом", а 27 числа был снят кабель. Платите за наши столбы, говорят они. В итоге, "Ростелеком" в июле повторил свое действие и оставил номер телефона сотрудника компании. Мы попросили представить документы, что столбы являются их собственностью, и мы готовы за них платить. Затишье на несколько дней и в августе все началось сначала. Каждый день по три-четыре кабеля до прошлой пятницы. Прислали письмо, что меняют опоры и надо снять кабеля. Надо решать все по закону, а не как в 90-е", - прокомментировал представитель компании-оператора связи "Интерсвязь" в Челябинске Юрий Скоробогатов.

Представитель из Новочеркасска сделал акцент на том, что представители операторов связи соблюдают закон.

"Не единичный случай, как мы понимаем. С 2014 года хулиганские выходки. Восстановят, а потом опять. Выдергивали из канализации и похищали провода. Возбудили уголовное дело. Много видеоматериалов, где видно сотрудника "Ростелекома". Если их что-то не устраивает, то пусть идут в арбитражный суд, а совершать диверсии нельзя", - отметил Григорий Захаров.

После пресс-конференции в коридоре с журналистами пообщался директор "Ростелеком-Урал" Константин Третьяк. Он утверждает, что операторам были разосланы письма, чтобы представители инвентаризировали эти линии или их узаконили. Ответной реакции не поступило.

"Ростелеком" несет затраты по обслуживанию, это недешевое удовольствие. Мы направляем уведомление всем операторам. Никто не приходит, что нам делать с этими линиями? Лежат линии, мы не знаем, чьи они, никто не приходит. Допустить наличие незаконных линий мы не можем. Инвентаризация линий связи будет продолжаться", - пояснил Третьяк.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС