25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Школьная форма, молочный фальсификат и "санкционка", - на Среднем Урале обсудили меры борьбы с незаконным оборотом промпродукции

Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Свердловской области Алексей Орлов провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, одним из рассмотренных вопросов - обеспечение детей качественной одеждой. По словам Алексея Орлова, вопросы безопасности продукции легкой промышленности - школьной формы для детей и подростков и продуктов питания для детей в образовательных и оздоровительных учреждениях - являются особенно острыми и требуют повышенного внимания в связи с началом учебного года.

"В 2017 году в ходе почти 80% мероприятий по инспектированию детской одежды были выявлены нарушения. Потребителям часто предоставляется неполная или недостоверная информация о товаре, которая вводит в заблуждение и не обеспечивает возможность выбора качественной продукции. Например, на маркировочном ярлыке изготовителя указывается страна изготовления "Россия" вместо "Китай" или состав фактически используемых видов сырья товара существенно отличается от указанного на ценнике товара. В связи с этим требуется реализация дополнительных мероприятий, в том числе по широкому информированию родителей о правилах выбора качественной и безопасной школьной формы", – отметил Орлов.

Как сообщила замруководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Ольга Диконская, в текущем году ведомство разработало памятку "Выбираем школьную форму", которую предложили довести до сведения учащихся и их родителей через официальные сайты образовательных учреждений.

Кроме того, на заседании комиссии было принято решение проработать вопрос создания комплексной программы "Защита прав потребителей Свердловской области", которая, в частности будет направлена на просвещение населения в области потребительских прав.

Также был рассмотрен вопрос повышения эффективности выявления "санкционных" товаров, которые нелегально ввозятся в регион. В частности, предложено разработать свод рекомендаций для грузополучателей о порядке подтверждения соответствия продукции требованиям законодательства и разработать памятку для сотрудников организаций оптовой и розничной торговли, населения Свердловской области с разъяснениям порядка обращения в уполномоченные органы в случае наличия подозрений на оборот продукции, попадающей под "санкционку".

На заседании была рассмотрена ситуация с фальсификацией молока и молочной продукции при организации питания детей в детских учреждениях. Руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области Игорь Тухбатов сообщил, что при проведении в текущем году проверок молочной продукции, было выявлено несоответствие составу изготовления, указанному в маркировке производителем.

Также на заседании комиссии были озвучены предложения по совершенствованию механизма контроля качества моторного топлива в регионе и обращения медицинских отходов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС