25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы писали в минэкологии, Росприроднадзор..." - экологи и эксперты ОНФ проверили свалку вблизи Екатеринбурга, где активисты приковали себя наручниками

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов вместе с представителями муниципальной природоохранной инспекции и регионального отделения Общероссийского народного фронта проинспектировали место несанкционированной свалки на 12-м километре ЕКАД.

Напомним, в минувшие выходные активисты приковали себя наручниками вблизи свалки, чтобы привлечь внимание властей.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, комитет по экологии и природопользованию зафиксировал свалку еще два года назад, как только появились первые факты выгрузки отходов.

"Муниципальная природоохранная инспекция приступила к обследованию территории, составлению актов. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями экологического контроля, но могут фиксировать нарушения. Мы неоднократно писали в министерство экологии, Росприроднадзор, но действенных мер пока не принято. Сейчас сюда завезли землю, чтобы потушить возгорание, но необходимы более активные меры, чтобы свалка была ликвидирована полностью", - прокомментировал ситуацию Егор Свалов.

Напомним, что суд уже вынес решение о закрытии свалки и о рекультивации нарушенных земель. Теперь необходимо добиться его выполнения.

"Здесь выявлен арендатор - московская фирма, которая взяла эту землю в аренду. По их словам они не в курсе, что здесь происходит, но в ОНФ этой информации не верят. Они не могли не знать, что происходит на их участке, ведь видно, что это многолетнее захламление. Мусора здесь довольно много. На вывоз и рекультивацию потребуется много времени. Будет разработан план работ, готовятся необходимые документы. Процессы осложнены в связи с задымлением участка. У подрядчика есть время до 1 декабря заняться рекультивацией. Мы будем контролировать исполнение предписаний и исправление ситуации", - отметил эксперт регионального отделения ОНФ Илья Ковтун.

В рамках совместного выезда участники в очередной раз составили акты о несоблюдении природоохранного законодательства, об обследовании территории с указанием несанкционированного расположения отходов. Документы будут направлены в контролирующие органы, региональные и федеральные ведомства, имеющие соответствующие полномочия в решении проблемы, принятию мер и рекультивации нарушенных земель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2017 14:44 Мск На Среднем Урале активисты приковали себя наручниками вблизи несанкционированной свалки: их забрала полиция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС