25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Донской озвучил сумму, которую нефтяники потратят "на экологию" в этом году

В этом году российские нефтяные компании выделят 65 млрд руб. на мероприятия в рамках Года экологии, об этом на Тюменском нефтегазовом форме заявил министр природных ресурсов Сергей Донской, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам министра, с 2012 года российские нефтяные компании начали активно заниматься созданием мощностей для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

"Сегодня около 90%, а у нас ориентир 95% по всей стране, уже утилизируются. У "Лукойла" - 97,4%, у многих компаний уже больше 95%. В принципе, за такой короткий промежуток времени удалось сделать инвестиционные вливания и сделать так, чтобы 90% попутного нефтяного газа сжигалось. Все помнят, что наша страна была на первых местах в мире по сжиганию газа: все экологи на нас пальцем показывали. Мы приложили усилия и стали первыми по уровню утилизации и использования попутного нефтяного газа. В Год экологии у нас подписано 13 соглашений с нефтяными компаниями по реализации мероприятий - очистных, вылавливания выбросов и многих других экологических проектов. Около 65 млрд руб. потратят в этом году компании в рамках Года экологии на реализацию этих мероприятий", - сказал Сергей Донской, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Напомним, весной на конференции в Торгово-промышленной палате РФ, посвященной эколого-экономическим вопросам использования попутного нефтяного газа, был отмечен опыт Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по утилизации ПНГ. Рекордный в отрасли показатель использования попутного нефтяного газа (более 99%) удерживает компания "Сургутнефтегаз", благодаря чему негативное воздействие на атмосферу сводится до современного технологического минимума. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, сегодня регион утилизирует 95% попутного газа. За минувшие три года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу автономного округа снизились почти в два раза, достигнув минимума.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС