20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральская молодежь презентовала свои проекты первому вице-губернатору Евгению Редину

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин пообщался с победителями всероссийских грантовых конкурсов летней форумной кампании. Вице-губернатору презентовали лучшие проекты южноуральской молодежи, задали вопросы и попросили оказать поддержку в создании комнаты временного пребывания для малышей до трех лет на базе крупных университетов, передает корреспондент Накануне.RU

Более 400 представителей Южного Урала в этом году приняли участие в окружных и федеральных форумах. Южноуральская молодежь активно участвовала в грантовых конкурсах, по итогам которых можно было получить денежную поддержку в сумме от 100 до 300 тыс. рублей на реализацию собственных идей. Результат – 34 победителя и 4,5 млн рублей грантов.

Утро-2017, вопросы губернатору Челябинской области|Фото: Накануне.RU

Открывая встречу Евгений Редин отметил, что здесь собрались люди, которые своим результатом доказали, что могут очень спокойно себя чувствовать в любых условиях и показывать хороший результат. "В прошлом году был достойный результат. В этом году 4,5 млн рублей грантов. Достаточно много проектов. Очень хочется надеяться, что вам это поможет и в недалекой перспективе результаты ваших идей будут реализованы в Челябинской области", - подчеркнул он.

Вице-губернатору представили проекты победителей грантовых конкурсов. Так, Георгий Сафин презентовал проект бесплатной детской школы программирования "ШУРУП Kids" для повышения компьютерной грамотности молодежи. Победитель грантового конкурса форума "Утро2017" считает, что его проект поможет решить проблему нарастающей нехватки специалистов IT-сферы.

"Сегодня мир стоит на пороге перехода на цифровую экономику. В связи с этим формируется спрос IT-специалистов, который каждый год увеличивается, примерно, на 70%. Также прослеживается тенденция, что в России с 2012 года средний бал ЕГЭ по информатике уже опустился на 10 единиц. Если так будет продолжаться, то через 5-7 лет сформируется резкий дефицит IT-специалистов. С этим нужно что-то делать уже сегодня. Мы создаем такую школу, где детей в возрасте от 12 до 18 лет будут обучать языкам программирования, цифровой грамотности и будут подготавливать к ЕГЭ2, - рассказал он.

Первый заместитель губернатора заявил, что идея очень достойная и пообещал рассмотреть ее применение в системе дополнительного образования.

Врач-реаниматолог Константин Ивлев совместно с врачом-педиатром презентовали проект школы для будущих родителей "Здоровый малыш". Команда проекта уже проводит обучение в четырех районах Челябинска, в частности, лекции для будущих родителей, а также платные практические занятия.

"Врач-педиатр в настоящее время не может отдать свое внимание должным образом вопросам профилактики. И поэтому мамы ищут данные в интернете, которые не всегда полезны, а даже опасны. По данным нашего анкетирования, из 700 беременных 65% в промежутке месяц до родов не обладают навыками ухода за новорожденными, 70% неподготовлены к родам, а 95% неправильно окажут первую помощь малышу. Например, не все знают, что делать, если ребенок подавился", - объяснил актуальность проекта Ивлев.

Евгений Редин считает, что данная идея очень интересна и востребована, и поинтересовался нужна ли помощь молодым врачам в реализации проекта.

Также вице-губернатору представили проект по импортозамещению "Чайный силуэт", который направлен на создание отечественного бренда чая с эксклюзивным дизайном.

Затем у представителей молодежи была возможность задать вопросы первому вице-губернатору. Победителей грантов интересовали формы поддержки проектов, государственно-частное партнерство. Представитель педагогического университета поинтересовалась, возможно ли на базе крупных университетов открыть комнаты временного пребывания для малышей до трех лет.

"У нас много мам, которые вынуждены ходить с малышами на пары. Это действительно проблема. Возможно ли создание подобных центров на базе крупнейших университетов региона? Насколько это реально? Мы пытались, но есть ряд сложностей, в том числе административного характера", - отметила она.

Вице-губернатор пообещал оказать помощь в решение этого вопроса. "Это не просто возможно, а необходимо. Про педуниверситет услышал. Я думаю, мы этот вопрос решим", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС