25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj641
Уборка после ремонта https://ivanovo.youdo.com/.
Смотрите клининг в балашихе на YouDo
youdo.com


Мэр города Карловы Вары предложил открыть прямой авиарейс с Ханты-Мансийском

Возможные направления для взаимодействия были рассмотрены на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с официальной делегацией Чехии, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Мэр города Карловы Вары Петр Кулганек и его заместитель Иржи Клсак прибыли в Ханты-Мансийск накануне. Участие в встрече также приняли заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Предваряя разговор, Наталья Комарова отметила, что договоренности о сотрудничестве, достигнутые между Ханты-Мансийском и Карловыми Варами в декабре 2014 года, начинают обретать конкретную форму.

"Югру и Чехию связывают давние дружественные отношения. Подписан и реализуется ряд документов о сотрудничестве в сфере развития межрегиональных, научных связей, развития делового сотрудничества. Наиболее активно наше сотрудничество с Чехией развивается в сфере образования и науки, прежде всего на уровне университетов. При Югорском государственном университете открыт Центр чешского языка, организуются взаимные стажировки студентов и аспирантов, - подчеркнула глава региона. – Югра заинтересована в развитии сотрудничества с представителями бизнес-сообщества Чешской Республики. По итогам бизнес-миссий достигнута договоренность о поставке в Чехию топливных брикет, заключены договоры на оказание туристических услуг и соглашения о производстве сувенирной продукции для чешских компаний", - отметила губернатор.

встреча Натальи Комаровой с мэром города Карловы Вары Петром Кулганеком|Фото: admhmao.ru

По словам главы региона, благоприятными являются перспективы сотрудничества в сфере туризма. Петр Кулганек сообщил, что его заинтересовала система инклюзивного образования.

"Эта проблематика решается в Чешской республике всего лишь год. Я вижу, что у вас предпринято очень много шагов и решено много проблемных вопросов. Для нас это очень хороший опыт. Очень впечатлила передача письма для студентов чешской гимназии, где было предложено сотрудничество и дружба между образовательными учреждениями двух городов. Уверен, что это будет успешный проект. Мы рады присоединиться к сотрудничеству в области туризма. Традиции курортного отдыха в Карловых Варах много лет. В 2018 году это будет город, охраняемый ЮНЕСКО. Мы приятно удивлены, сколько у нас общих тем для обсуждения. Договорились, что будем делиться опытом в решении многих вопросов", - отметил Петр Кулганек и предложил организовать прямой авиарейс между Ханты-Мансийском и Карловы Вары.

встреча Натальи Комаровой с мэром города Карловы Вары Петром Кулганеком|Фото: admhmao.ru

В свою очередь, официальную делегацию из Чешской республики пригласили посетить общероссийское событийное мероприятие "Ханты-Мансийск – новогодняя столица России 2017 – 2018". Алексей Забозлаев также предложил экспертам в области санаторно-курортного лечения Карловы Вары поучаствовать в туристской выставке-ярмарке "ЮграТур – 2017" в ноябре этого года.

"Уверена, что результатом визита в столицу Югры станет подписание в ближайшей перспективе меморандума между Карловыми Варами и Ханты-Мансийском. Он станет основанием для активного, прагматичного, взаимовыгодного сотрудничества", - подвела итоги встречи Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС