20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале торговым сетям запретили открывать новые магазины в 14 муниципалитетах

В 14 муниципалитетах Челябинской области отдельными торговыми сетями превышена доля на рынке в 25%. В связи с этим им запрещено открывать в данных территориях новые магазины. Соответствующая информация будет направлена главам муниципальных образований, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС.

Напомним, в 2015 году долю на рынке в девяти муниципальных образованиях превышало только АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит").

Однако в 2016 году доминирующее положение в муниципалитетах еще пять сетей. Так, АО "Тандер" занимает более 25% в девяти муниципальных образованиях. X5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") занимает 25% в Локомотивном городском округе и Еткульском муниципальном районе, ЗАО "Дикси ЮГ" (торговые сети "Дикси" и "Мегамарт") – в Локомотивном городском округе и Нязепетровском районе. Сеть "Красное и белое" превысила долю на рынке в Нагайбакском районе, ООО "Кизильский ТД-СИТНО" – в Кизильском районе, а ООО "Азимут-Эксперсс" – в Озерске.

Теперь главам 14 муниципалитетов будет направлена информация о запрете расширения торговых сетей.

Отметим, что в настоящий момент в регионе работает 17 торговых сетей. Общий оборот розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области по итогам 2016 года составил 192,6 млн руб., из них 110,6 млн руб. в торговых сетях. Кроме того, за год произошел рост общей доли торговых сетей на территории Челябинской области с 49% в 2015 году до 57% в 2016 году. При этом 32% (из 57%) занимают такие федеральные торговые сети, как "Магнит", "X5 Retail Group", "АШАН", "Дикси", "Лента" и "Монетка".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС