19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев поручил кабмину в два раза увеличить количество жилых домов, имеющих техническую возможность подключения к сетевому природному газу

К 2021 году количество жилых домов, имеющих техническую возможность подключения к сетевому природному газу на Среднем Урале, должно быть увеличено не менее чем в два раза. Об этом сегодня на заседании областного кабмина заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, глава региона напомнил, что за последние пять лет совокупный объем инвестиций в сферу газоснабжения региона составил свыше 5 млрд руб., более двух из которых были выделены из областной казны. За эти годы в области построено и введено в эксплуатацию свыше 2,5 тыс. км сетей. Общая протяженность газопроводов увеличилась почти до 15 тыс.км.

"В рамках нашей "Пятилетки развития" продолжение программ газификации является одним из ключевых направлений. Если говорить укрупненно, задача стоит следующая – к 2021 году количество жилых домов, для которых будет создана техническая возможность подключения к газораспределительным сетям, должно вырасти более чем в два раза. А наша ближайшая задача – не затягивая, ввести в эксплуатацию все завершенные газопроводы, добиться эффективного использования вложенных средств", – подчеркнул он, отметив при этом, что из 40 сданных в этом году объектов 35 запущены в эксплуатацию, ещё пять остаются на контроле.

Вторая задача, по словам главы региона, заключается в обеспечении финансовой доступности подключения к готовой инфраструктуре для максимального числа потребителей. С этой целью в регионе принят закон, расширяющий перечень тех категорий граждан, которые имеют право на компенсацию затрат по газификации своих домовладений. К числу получателей льгот сегодня отнесены не только малообеспеченные семьи и одинокие малоимущие граждане, но и пенсионеры. Губернатор поручил министерству социальной политики держать этот вопрос на особом контроле.

Исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов доложил, что по итогам прошлого года в регионе сохраняется положительная динамика увеличения уровня газификации сельской местности. По его словам, в текущем году объем инвестиций, направленных на реализацию мероприятий по развитию сетей газоснабжения, составит около более 1 млрд руб. В общей сложности по итогам года планируется ввести в эксплуатацию около 534 км сетей, что больше, чем в прошлом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС