19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Закон нужен сейчас!" Госдуму просят остановить "руку, занесенную для убийства" животных

В 70 регионах России в минувшие выходные в форме митингов, пикетов и шествий состоялась всероссийская акция в защиту животных "Закон нужен сейчас!". В ряде регионов активисты запланировали проведение акции до конца сентября. Зоозащитники, общественники и простые граждане выступали за скорейшее принятие законопроекта "Об ответственном обращении с животными", рассмотрение которого депутаты перенесли на осеннюю сессию. Закон этот, по мнению активистов, носит "сакральный характер" и "останавливает руку, занесенную для убийства". Подробности - в материале Накануне.RU.

Инициатива, предусматривающая ответственное обращение с животными, необходима как людям, так и животным, которые попадают в сферу деятельности человека.

"Закон носит сакральный характер, он возвращает нас к первоисточнику - библейской заповеди "не убий". Закон останавливает руку, занесенную для убийства… Нам этот закон нужен, в первую очередь, для нас самих - он возвращает нас к первоначальной борьбе добра со злом", - прокомментировала президент общественной организации "Ассоциация зоозащиты" Елена Иванова.

Как она отметила, жестокость, с которой "мы продолжаем сталкиваться в последнее время", вызывает неприятие всего общества.

Помимо "аморальности" процедуры, отлов с целью последующего убийства животных - это еще и "самая неэффективная, дорогостоящая, коррумпированная система в мире", добавила зоозащитница.

По ее словам, необходимо бороться с постулатами "коммунальной убойной машины, которая приучила нас к тому, что единственный способ регулирования численности безнадзорных животных на 95% территории нашей страны - это убийство". "По статистике каждый день убивают 1 тыс. собак и кошек. Смириться с этим невозможно. Это явление распространяется на наших детей", - отметила зоозащитница.

Такое "уродливое явление", как жестокость, по ее словам, возникает тогда, когда в стране отсутствует государственное регулирование численности животных, а общество к этому равнодушно.

"Главная функция государства - обучение добру посредством государственной политики. Если не будет этого закона, все мы становимся сопричастными к бесконечной череде убийств и издевательств", - подчеркнула Иванова.

В настоящее время правовые акты, регулирующие данный вопрос, в частности, 245 статья УК РФ и 167 ФЗ, не работают, считают эксперты. Дела, связанные с насилием над животными, довести до конца очень сложно, если не будет общественного резонанса.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас нет никакого закона, 245 статья предусматривает наказание не по факту гибели или увечья животного, а по факту того, в каких обстоятельствах это произошло. Это издевательская формулировка, по которой невозможно открыть ни одного дела. Нам нужен этот инструмент, он дает нам возможность закрывать правовые дыры", - прокомментировала Иванова.

Зоозащитники уверены, что вести просветительскую работу с обществом после принятия закона будет проще и эффективнее.

Успешная практика функционирования законов об ответственном обращении с животными сегодня наблюдается в Польше, Болгарии, Индии, Пакистане. В ряде российских городов и регионов, как например, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тюменская область, замечен положительный эффект от реализации специальных программ в защиту животных, отметила директор "Ассоциации зоозащиты"

О позитивном опыте в этом направлении рассказал представитель зоозащитного движения в Нижнем Новгороде Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что в городе уже действует подобный закон. Программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) была принята в 2013 году. "С животными в нашем городе обращаются так, как должно. Результат действия программы - двукратное снижение безнадзорных животных, более 2,5 тыс. собак пристроено в добрые руки. Отсутствие нынешнего закона критично втройне для тех нескольких регионов, где подобная программа уже начала работу", - прокомментировал он.

В Нижнем Новгорде, наряду с 70 субъектами РФ, в минувшие выходные проходила акция "Закон нужен сейчас". Участники акции митинговали не только за принятие закона "Об ответственном обращении с животными", но и за запрещение отмены нижегородского закона, "которая грядет в ближайшее время при отсутствии федерального закона".

Опереться на успешный опыт Нижнего Новгорода готовы и в Ростове-на-Дону, продолжила зоозащитница Екатерина Кузьменко. По ее словам, общественность города выступает за гуманный подход к решению проблемы. За последний год в Ростове прошли четыре пикета, посвященные необходимости скорейшего принятия закона, отметила она.

"Проблема безнадзорности животных у нас стоит очень остро и не решена до сих пор. Ситуация усугубляется тем, что в 2018 году город принимает Чемпионат мира по футболу, и мы, безусловно, должны обеспечить комфорт и безопасность наших гостей", - добавила Кузьменко.

Сейчас законопроект, согласованный всеми субъектами, лежит в Госдуме. Зоозащитники надеются на то, что инициатива будет принята в Год экологии, и для этого они "намерены этой осенью выложиться по полной".

Вместе с тем зоозащитник Игорь Молоков уверен, что если осенью этого года готовый, согласованный всеми документ не будет вынесен на голосование, то этот созыв Госдумы к вопросу больше не вернется. "Попытка такая будет сделана обязательно. Для того чтобы люди в высоких кабинетах взвесили последствия попытки опять замести под ковер готовый законопроект, вся страна и вышла, чтобы показать, что сейчас по-тихому слить закон не удастся", - сказал он.

Всероссийская акция будет проходить до конца сентября. Московские зоозащитники намерены аккумулировать все обращения из регионов и передать их в Госдуму.

"В ближайшее время мы будем вести работу с обращениями, подсчитаем итог московских обращений - их будет достаточно много, я думаю. Кроме того, регионы ко мне обращаются с просьбой прислать их обращения в Москву, чтобы мы их централизованно передали. Все обращения мы планируем лично передать главе комитета ГД по экологии Ольге Тимофеевой при встрече", - прокомментировала Накануне.RU директор центра защиты животных, оказания им помощи по спасению и размещению "ГБР Зоозащита" Татьяна Боркова.

Она надеется, что на этой неделе в Госдуме состоится круглый стол, где зоозащитники смогут обсудить с депутатами сроки принятия законопроекта. "Это беспокоит больше всего. Закон готов, нам бы хотелось, чтобы он был принят. Также есть обращения президенту и в Правительство, которое должно подготовить подзаконные акты. Мы тоже хотим их попросить поторопиться", - добавила она.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2019 12:37 Мск Утвержден список животных, которых нельзя содержать дома
Ранее 14.06.2019 11:35 Мск Закон о защите животных "спит": Госдума потребовала от чиновников поторопиться с подзаконными актами
Ранее 19.12.2018 18:44 Мск Госдума запретила живодерство
Ранее 18.12.2018 19:15 Мск Спустя 8 лет. Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете живодерства
Ранее 05.10.2018 12:10 Мск Волокита и интересы владельцев "конвейеров смерти": Бурматов рассказал, почему стопорится закон о защите животных
Ранее 04.10.2018 15:27 Мск Собак пускают на шаурму и сжигают заживо: от Госдумы потребовали принять закон об ответственном обращении с животными
Ранее 25.01.2018 14:43 Мск "Ребята, которые за этим стоят, должны садиться лет на 5": Ссылки на живодерские ресурсы направили в Генпрокуратуру и МВД
Ранее 21.12.2017 07:43 Мск Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за живодерство
Ранее 14.12.2017 13:27 Мск "Статья начнет работать": зоозащитники оценили принятый закон об ужесточении наказания для живодеров
Ранее 13.12.2017 14:48 Мск "Закон принят": Госдума официально признала животных существами, испытывающими страдания и боль
Ранее 08.12.2017 13:36 Мск "Надо устранять пробелы в основном законе": Госдума отклонила поправки в антиживодерский закон, делающие его "рабочим"
Ранее 06.12.2017 11:40 Мск "Статья сможет стать рабочей": депутаты Госдумы предложили поправки в законопроект об ужесточении наказания для живодеров
Ранее 02.12.2017 12:58 Мск Законопроект о жестоком обращении с животными не коснется Курбан-байрама
Ранее 29.11.2017 12:40 Мск Догхантеры могут попасть под статью о жестоком обращении с животными: "Им будет грозить реальный тюремный срок"
Ранее 24.11.2017 10:08 Мск "Это отвлекающий маневр": зоозащитники раскритиковали поправки в УК РФ, ужесточающие наказание для живодеров
Ранее 23.11.2017 10:58 Мск Живодерам – до пяти лет тюрьмы: Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
Ранее 15.11.2017 15:48 Мск МВД: За последние три года только шесть живодеров попали за решетку
Ранее 09.11.2017 07:40 Мск В Госдуму внесен законопроект о реальных сроках заключения для живодеров
Ранее 09.10.2017 13:15 Мск "Животных роняют, бросают, на них наступают": президент "Ассоциации зоозащиты" поддержала запрет контактных зоопарков - "конвейеров смерти"
Ранее 09.10.2017 10:59 Мск "Закон в высокой степени принятия": в Госдуме предложили запретить контактные зоопарки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2017 05:09 Мск В Челябинской области по факту избиения собаки заведено уголовное дело
Ранее 16.09.2017 16:04 Мск В Тюмени прошел митинг в поддержку "антиживодерского" закона: собрано порядка 200 подписей
Ранее 06.09.2017 16:10 Мск "Расчленение, сожжение, повешение": в Общественной палате перечислили проделки живодеров, которые "не существуют" для силовиков
Ранее 06.09.2017 11:30 Мск В Тюмени пройдут митинги в поддержку "антиживодерского" закона
Ранее 19.07.2017 16:10 Мск Документ "захлебнулся": в Госдуме обсудили причины переноса законопроекта о защите животных
Ранее 12.07.2017 10:39 Мск "Уже 6 лет не можем разобраться с кошками и собаками!" Правительство отложило принятие закона о защите животных до осени
Ранее 13.06.2017 19:46 Мск В Административный кодекс внесут поправки об ответственности за жестокое обращение с животными

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС