20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуме предлагают наказывать авиакомпании за овербукинг

"Справедливая Россия" подготовила проект закона, который обяжет авиакомпанию вернуть пассажиру десятикратную стоимость билета, если он не сможет улететь из-за овербукинга.

Документ подготовил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Парламентарий намерен внести его в нижнюю палату парламента на этой неделе, сообщает "Парламентская газета".

Как рассказал автор документа, сегодня очень многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Это так называемый овербукинг, или перебронирование.

"Авиакомпании подсчитали что примерно 7-10 процентов пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь, - пояснил законодатель. - Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег".

Когда же на рейс приезжают все, кто приобрел билеты, представители авиакомпании предлагают "лишним" пассажирам полететь следующим самолетом или вернуть деньги.

При этом привлечь за такие шалости авиакомпанию к ответственности практически невозможно: сегодня запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов не существует.

В 2015 году Минтранс разработал законопроект, который предлагал внести в Воздушный кодекс статью, разрешавшую авиакомпании по своей инициативе менять условия договора перевозки при объединении рейсов, замене самолета и невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете. Главной целью документа было "нормативное закрепление возможности перебронирования (продажи билетов в количестве, превышающем количество мест в салоне воздушного судна)". Однако эта инициатива так и осталась на стадии общественного обсуждения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС