25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме ожидают выработки основных подходов по решению проблемы сноса сооружений вблизи магистральных трубопроводов

Комитет Госдумы по энергетике вернул на доработку законопроект, определяющий порядок сноса сооружений вблизи нефте- и газопроводов, в связи с отсутствием на него заключения правительства РФ. Об этом сообщил глава думского комитета Павел Завальный, передает корреспондент Накануне.RU.

"Был внесен законопроект группы авторов "Справедливой России", который направлен на решение этого вопроса. В том виде, в котором он был предложен, законопроект касался бюджетов субъектов Федерации, муниципалитетов, федерального бюджета. На такие инициативы, которые касаются бюджета, должны быть заключения правительства. Заключения не было, поэтому мы буквально вчера на комитете вынуждены были вернуть законопроект авторам", - прокомментировал депутат, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU

В то же время, как упомянул Завальный, есть поручение президента, и такой законопроект, призванный урегулировать ситуацию со сносом объектов вблизи магистральных трубопроводов, в настоящее время разрабатывается Минстроем.

"Проблема непростая. Мне самому приходилось заниматься вопросами нахождения зданий и сооружений в охранной зоне магистральных газопроводов. Это была Нижняя Тура Свердловской области. Там в свое время были дачные участки, потом на этих огородах были построены сооружения, потом жилые дома. В рамках амнистии они были превращены уже в полноценные жилые дома и оказались в охранной зоне, где нельзя ничего строить… Суды, которые повсеместно проходят по стране, на основании действия законодательства приводят к однозначному мнению, что все это должно быть снесено", - прокомментировал он.

При этом, как отметил парламентарий, законодательство в этом вопросе сталкивается с разными случаями. Например, есть ситуации, когда газопровод был построен раньше, чем домовладение, есть и противоположная ситуация.

"К этим разным случаям нужны разные подходы с точки зрения элементарной справедливости по отношению и к собственникам газопроводов, и к домовладельцам. Не будет однозначного ответа, думаю, будет какое-то компромиссное решение: когда собственники должны будут снести построенные дома, когда нужно будет допустить их наличие, когда перенести газопровод… Этот вопрос требует деликатного и комплексного решения. Но он должен быть решен, потому что он касается уже не тысяч, а десятков тысяч человек", - заявил Завальный.

Депутат убежден, что основные подходы по решению этой проблемы в рамках осенней сессии будут выработаны, а после согласования позиций всех сторон этот закон "принять будет не так сложно"

Завальный также отметил, что в ближайшее время во фракции "Единая Россия" в Госдуме будет сформирована рабочая группа для более глубокого и предметного рассмотрения этого вопроса на площадке нижней палаты парламента.

"Понятно, что это не будет простым решением, чьи-то интересы все равно будут ущемлены. Но мы должны найти золотую середину", - отметил он.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, еще в 2016 году жители микрорайона Запруд и деревни Адищево в Пермском крае протестовали против сноса домов, находящихся вблизи нефте- и газопроводов. Суды удовлетворили десятки исков о выселении от компаний, владеющих инфраструктурой. В апреле 2017 года Общественная палата выступила за мораторий на снос домов вблизи нефтегазопроводов



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС