24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорчанин получил семь лет за участие в запрещенном ИГИЛ

27-летний Рустам Божаев получил срок за участие в деятельности запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления ФСБ по Тюменской области.

В июле 2014 г. житель поселка Федоровский Божаев и его т.н. "мусульманская" жена через Москву добрались в Турцию, нелегально пересекли турецко-сирийскую границу. Югорчанин там присоединился к ИГИЛ. Божаев принес присягу одному из "амиров", после чего попал на обучение по боевой, физической и тактической подготовке.

В составе различных бандформирований он нес караул на базах террористов, охранял условную границу террористов, присутствовал на боевых мероприятиях. Руководствуясь болезнью родившейся уже в Сирии дочери, весной 2015 г. Божаев с разрешения амира вместе с семьей отправился лечить ребенка в Турцию.

После смерти ребенка югорчанин и его "жена" в июле 2015 г. решили вернуться в Россию. Приехав в округ в августе, террорист попался сотрудникам ФСБ. Под воздействием неопровержимых улик свою вину Божаев признал.

Суд наказал его тремя с половиной годами колонии общего режима с последующим ограничением свободы на два года. Вышестоящая инстанция – окружной суд – усилил приговор сургутских коллег до семи лет. Решение вступило в силу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС