25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5tma
Отремонтировать помещение под ключ на http://remont.youdo.com/repair/spaces/.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробнее тут.
youdo.com


Кремлю предложили учесть "ситуацию с Мархаевым" и смягчить "муниципальный фильтр"

Прошедшие выборы показали необходимость смягчения "муниципального фильтра". Такой вывод делает Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в своем новом докладе. Как передает корреспондент Накануне.RU, по мнению гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, несмотря на то, что отсев важен и "позволяет нейтрализовать радикальных и периферийных игроков", его стоит видоизменить.

АПЭК предлагает снизить пороговое количество подписей до 3% с нынешних 5-10%, что должно расширить возможности самостоятельного сбора подписей всеми парламентскими партиями, а в некоторых регионах и партиями непарламентскими. Также в АПЭК предлагают извлечь уроки из ситуации с сенатором от Иркутской области Вячеславом Мархаевым, который не сумел собрать подписи на выборах губернатора в Бурятии.

Напомним, что сам Вячеслав Мархаев обвинял своего соперника, теперь уже избранного главу Бурятии Алексея Цыденова в том, что он выбрал все квоты по подписям муниципальных депутатов, с помощью административного ресурса оказывал давление на них, поэтому сенатору просто не хватило количества подписей из необходимых районов.

В АПЭК предлагают разрешить муниципальным депутатам ставить подписи за двух кандидатов, но не более. Это поможет исключить ситуацию, когда кто-то вместе с кандидатами-спойлерами просто раньше собирает все подписи и выбирает квоту. Кроме того, предлагается определить предельное число подписей, предоставляемых одному кандидату, "не допуская массового сбора подписей в интересах губернатора".

"Эту возможную норму не следует путать с существующим ограничением по числу подписей, сдаваемых кандидатом в избирком, которое следует сохранить. Речь идет именно о собираемых подписях, число которых не должно быть бесконечным (а представлять в избирком кандидат может и не все собранные подписи)", - говорится в докладе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС