20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVFaa
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/lenregion/, ссылка на описание.
Услуги электрика в Новопеределкино на http://remont.youdo.com/electrician/geo/uslugi-elektrika-v-novoperedelkino/.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/furniture/repair/other/italyanskoy/ по этой ссылке.
youdo.com


"Мы реагируем оперативно, наша задача - как можно быстрее прибыть и решить вопрос", - о Центре общественного наблюдения в Екатеринбурге

В этом году в Екатеринбурге заработал Центр общественного наблюдения за ходом выборов в Единый день голосования, созданный по инициативе Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Наблюдатели-волонтеры, которые прошли обучение в специальной академии, начали работу в 8 часов утра, они в режиме онлайн наблюдают за всем, что происходит на избирательных участках не только Екатеринбурга, но и Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Центр общественного наблюдения|Фото: Накануне.RU

Центр общественного наблюдения|Фото: Накануне.RU

Грант на создание центра его авторы выиграли на форуме "территория смысла на Клязьме".

"Мы обучили 55 человек, часть этих ребят отправились наблюдателями в муниципалитеты, часть - остались здесь. Их задача - следить за участками по видео, если что-то вызывает их подозрения, они сообщают, и туда выезжает мобильная группа, цель которой - фиксация, пресечение нарушений. Мы запустили проект с февраля этого года, на сегодняшний день это фишка Свердловской области, мы хотим вывести ее на федеральный уровень. Мы работаем с ЦИК параллельно, комиссия - это административный орган, а задача ЦОН - зафиксировать и пресечь нарушение. Мы реагируем оперативно, наша задача - как можно быстрее прибыть и решить вопрос", - рассказал председатель молодежной избирательной комиссии Свердловской области Алексей Галяутдинов.

Галяутдинов отметил, что на данный момент реальных нарушений выявлено не было, голосование проходит в штатном режиме.

Создание ЦОН - ещё один шаг к прозрачным выборам, отметил бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий.

"Все годы, что в России проходят демократические выборы, идут разговоры, что нужно обеспечить прозрачность выборов. Создаются объективные предпосылки, чтобы прозрачность выборов была обеспечена. Сейчас у нас нет ориентации на человека, а есть ориентация на технику, имеются технические возможности отследить ситуацию на большинстве участков Свердловской области, чтобы не было нарушений не со стороны проверяющих, ни со стороны проводящих выборов", - заявил он.

Центр общественного наблюдения|Фото: Накануне.RU

Центр общественного наблюдения|Фото: Накануне.RU

"На 804 участках стоят веб камеры в четырех городах Свердловской области, треть участков закрываются этими камерами, избиратели ведут себя сдержанно. Сейчас избирательное законодательство стало строже, уголовное предусматривает новый состав преступления за выдачу и получение неправомерного бюллетеня. Уверен, что результаты выборов будут позитивными. Важно, чтобы каждый, кто голосовал, убедился, что третья статья конституции работает, что его голос формирует пул поддержки кандидата, за которого он отдал свой голос", - отметил Виктор Шептий.

Независимый пункт наблюдения за ходом выборов в Единый день голосования 10 сентября 2017 года будет работать с 8 часов утра до 10 часов вечера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС