20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России проходит Единый день голосования

Сегодня, 10 сентября, в России стартовал Единый день голосования - в 8 утра по местному времени открываются участки для голосования. Выборы пройдут на уровнях от местного до регионального. В 16 российских регионах жители будут выбирать губернаторов, в шести – депутатов заксобраний, в 11 – гордумы региональных центров, в двух – депутатов Госдумы.

Всего в этот день пройдет 5,8 тыс. выборов разного уровня и 230 местных референдумов. Не будет выборов только в Магаданской области, Ингушетии и Санкт-Петербурге.

Прямые выборы глав субъектов сегодня состоятся в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях, а также в Севастополе. Стоит отметить, что в этом городе федерального значения прямые выборы руководителя пройдут впервые. На кресло главы города-героя претендуют пять кандидатов.

В это же воскресенье пройдут непрямые губернаторские выборы – в Адыгее, где глава избирается региональным парламентом из числа кандидатур, представленных президентом России. В конце августа Владимир Путин внес три кандидатуры на рассмотрение, и 10 сентября депутаты Госсовета республики соберутся на специальное заседание, где выберут главу региона.

Суммарно в губернаторских выборах участвуют 75 кандидатов. Везде в борьбе, помимо других кандидатов, участвуют действующие главы и временно исполняющие обязанности глав, выдвинутые "Единой Россией".

Ранее отмечалось, что ни одному претенденту от "Единой России" не отказали в регистрации на выборах губернаторов.

Средняя конкуренция на губернаторских выборах составляет 4-5 человек на место. Меньше всего соперников за пост главы зарегистрировано в Бурятии (трое кандидатов), больше всего – в Свердловской области (шесть).

Особенность нынешних выборов – на них частично обкатываются те новации избирательной системы, которые будут использованы на президентских выборах в марте 2018-го.

К примеру, 1 июня 2017 года вступили в силу изменения в избирательное законодательство, отменяющие использование на выборах открепительного удостоверения. Теперь граждане смогут голосовать "по месту нахождения", подав соответствующее заявление в избирательную комиссию. Сейчас этой возможностью воспользовались 187 тыс. человек, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Добавим, что поменять участок можно и в последний момент (за четыре и менее дней до дня выборов), для этого уже в своей участковой комиссии нужно получить специальное заявление с защитной маркой.

Помимо изменения процедуры голосования не по месту регистрации, отменен пятилетний срок образования избирательных участков, упрощена процедура сбора подписей за кандидата, наблюдателям дано право вести фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, усилена административная ответственность за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня.

Кроме того, в этом году впервые видеокамерами оснастили не только участковые комиссии, но и территориальные, где после завершения голосования данные итоговых протоколов вводятся в систему ГАС "Выборы".

Также изменена процедура назначения даты выборов президента. Установлено, что если второе воскресенье, на которое назначено голосование, выпадает на совмещенный, послепраздничный или рабочий день в связи с переносом праздников, то выборы главы государства переносятся не на предыдущее (как раньше), а на следующее воскресенье. Таким образом, в 2018 году голосование может пройти 18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС