23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5XA7
YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/service/plumbing-layout/, ссылка на описание.
Ремонт сантехники: http://remont.youdo.com/plumbers/shower-cabin/, лучшие цены.
youdo.com


Осенние выборные скандалы могут повлиять на президентскую кампанию

На заседании клуба "Регион" политологи обсудили предстоящие выборы в региональные парламенты и муниципальные собрания.

Среди их основных особенностей член высшего совета "Единой России" политолог Дмитрий Орлов назвал, в частности, рост влияния федеральных структур партии власти, увеличение в ее рядах числа выходцев из социальной сферы, проведение оппозицией инерционных кампаний и участие во многих выборах политиков-паровозов, что говорит о кадровом голоде на местах. По словам эксперта, формирование партсписков показывает, что в условиях ожидания низкой явки есть ориентация на мобилизацию базового электората, поэтому на выборы идут известные кандидаты.

Политолог Ростислав Туровский считает, что эти выборы интереснее губернаторских. По его словам, из-за совмещения выборов есть разные сценарии: например, в Удмуртии все кандидаты в губернаторы одновременно возглавляют списки на выборах в госсовет, а в Ярославле и Кирове, напротив, разводят выборы губернатора и горсобрания. Внимание федерального центра и других политических игроков к муниципальным выборам растет, но выдвижение паровозов не всегда имеет электоральный смысл. Туровский отметил активизацию спойлеров, которая тоже не имеет особого смысла: например, на Сахалине одновременно идут и "Коммунисты России", и КПСС, список которой возглавила некая Елена Зюганова, и в этом "есть некий перебор".

Политтехнолог Евгений Сучков уверен, что то, как пройдут выборы, повлияет и на президентскую кампанию: "Если будут скандалы, то они могут повториться и в марте". По мнению политтехнолога Александра Шпунта, осенняя кампания несет риск раскола партийной вертикали, когда центральные органы и региональные отделения "фрондируют или ведут разную политику": "Это создает напряжение и имеет отношение к федеральной кампании. Избиратель не очень разбирается в партиях и их кандидатах, но чем больше будет скандалов, тем сложнее ему будет прийти на выборы в 2018 году".

Как считает политолог Глеб Кузнецов, никакого отношения к легитимности эти выборы не имеют, как и вопрос о явке на губернаторские выборы, пишет газета "Ведомости".

Теги: выборы,


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС