25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске юные спортсмены и их родители вышли на пикет против оптимизации спортшкол

В Челябинске спортсмены и их родители вышли на массовый пикет против оптимизации детских спортивных школ города, передает корреспондент Накануне.RU.

Не менее 100 человек вышли на улицу с плакатами, на которых просили остановить оптимизацию спортшкол.

Как уже сообщало Накануне.RU, оптимизация коснется шести спортивных школ. Чиновники уверяют, что цель этих мероприятий — укрепление материально-технической базы. За счет сокращения управленческого аппарата планируется получить дополнительные средства. Сокращение финансирования спортшкол не будет. При этом власти обещают, что все тренера сохранят свою работу, а численность воспитанников не уменьшится.

Однако родители юных спортсменов опасаются, что оптимизация может разрушить детский спорт в Челябинске, поскольку, по их мнению, "чиновники не понимают, что делают". 29 августа родители встретились с главой спортуправления города Евгением Ивановым. Урегулировать конфликт не удалось. Именно это заставило их выйти на массовый пикет.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

"Господин Иванов отказался нам предоставить документы по оптимизации, рассказать о ее сроках и методах, показать экономические расчеты. Как можно проводить оптимизацию, не имея на это четких планов?" - удивляется мама юного спортсмена.

В рамках оптимизации планируется передать все имущество школ в МБУ "Спортивный город", но какие обязанности будет выполнять это учреждение, которое возглавляет Эркин Маматов, в настоящий момент неизвестно.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

По данным родителей, Маматов якобы имеет судимость за грабеж. Эту информацию им якобы подтвердил и Иванов. И они не понимают, как человек с судимостью может работать с детьми.

Общественники также напомнили, что прошлой зимой МБУ "Спортивный город" не справился с задачей по заливке катков, поэтому опасаются, что учреждение "провалит" и работу со спортшколами.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

По словам члена ОНФ Виталия Вороного, во многих субъектах РФ оптимизация проходит негативно, "искажается сам смысл майских указов президента, и под эти указы [чиновники] пытаются пропихнуть свои "темки".

"Должна быть персональная ответственность каждого чиновника за принятые либо непринятые решения. А ее нет. Он сидит, ничего не делает, еще и разрушает, и ему ничего за это не будет. Оптимизации в таком виде, которую они [власти Челябинска] затеяли, передавать движимое и недвижимое имущество, не должно быть. Мы будем добиваться этого в правовом поле. В настоящий момент готовим несколько писем, в том числе уже отправили прокурору области по факту судимости", - рассказал он.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Добавим, что сегодня на площадке Общественной палаты Челябинской области прошел круглый стол, посвященный оптимизации спортшкол.

Начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Челябинска Евгений Иванов в очередной раз заверил, что оптимизация спортшкол коснется только управленческого аппарата. "Детей, их родителей и тренеров это никак не заденет. Как юные спортсмены ходили на занятия в свои спортшколы, к своим любимым тренерам, так все и останется. Ни один тренер не будет уволен. Поводов для переживаний нет. Объединены будут школы, которые или развивают один вид спорта, или находятся рядом. Сократив управленческий аппарат, мы получим экономический эффект. Высвобожденные деньги будут потрачены на повышение заработной платы тренеров, на покупку новых тренажеров, на открытие новых", - заявил он.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

По мнению властей, передача имущества в МБУ "Спортивный город" поможет спортшколам сосредоточиться исключительно на достижении спортивных задач.

"Сегодня директорам спортшкол приходится решать много бытовых задач. Течет крыша, нет горячей воды, холодно в зале… Теперь эти заботы возьмет на себя наше учреждение. Это сделано для того, чтобы отделить тренировочный процесс от хозяйственной части. Спортшколы смогут забыть об этом, а думать только о том, как вырастить хороших спортсменов", - отметил Эркин Маматов.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Подводя итоги заседания круглого стола, председатель ОП Олег Дубровин заверил, что Общественная палата области берет процедуру оптимизации под свой контроль.

"Через несколько месяцев мы проведем мониторинг работы школ. Мы готовы выслушать, проанализировать и довести до власти мнение общественности", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2017 13:38 Мск Доодобрялся: сопредседатель челябинского ОНФ, поддержавший мэрию в оптимизации спортшкол, стал чиновником
Ранее 06.09.2017 11:24 Мск Оптимизация спортшкол расколола челябинский ОНФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС