19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале растет интерес выпускников 9-х классов к ссузам

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала, что в этом году более половины выпускников девятых классов решили уйти из школы и продолжить обучение в техникумах и колледжах по рабочим специальностям. В средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга тенденция подтверждается, впрочем, не везде, передает корреспондент Накануне.RU.

"Произошли качественные изменения в системе профессионального образования. В этом году 59% выпускников девятых классов выбрали продолжение обучения в средне-профессиональных учебных заведениях и избрали рабочие специальности, что очень важно", - сказала Ольга Васильева в понедельник на селекторном совещании о готовности системы образования к началу 2017-2018 учебного года.

В 2016 году так поступила только половина школьников. Но, тем не менее, с прошлого года колледжи для обучения выбирает каждый второй выпускник девятого класса.

Рост интереса абитуриентов к востребованным рабочим специальностям не может не радовать, считает политолог и журналист Александр Жилин.

"Я думаю, что в целом эта тенденция положительная, потому что количество юристов и прочего так называемого "офисного планктона" настолько высоко, что заводы задыхаются без специалистов. Я думаю, что эти ребята правильно сделали, что пошли в профессиональное образование, поскольку сегодня после института найти работу вообще нереально. Если только папа не олигарх", - сообщил Александр Жилин корреспонденту Накануне.RU.

В 2,5 раза больше выпускников девятых классов поступило на бюджет в Уральский политехнический колледж, осуществляющий подготовку специалистов металлургического, машиностроительного, электротехнического, теплотехнического, экономического, юридического и электронного профиля.

Данные по студентам, поступившим на обучение по коммерческой основе, в приемной комиссии Накануне.RU озвучить не смогли.

Как сказано на сайте ссуза, в связи с востребованностью колледж открыл дополнительный набор по трем специальностям, от двух из которых, правда, Министерство образования уже не первый год пытается отвадить абитуриентов: экономика и право.

Успешными результатами приема не смогли похвастаться в Екатеринбургском техникуме химического машиностроения, который готовит токарей, сварщиков, электромонтеров, технологов машиностроения, а также экономистов и бухгалтеров, но на платной основе.

"Мы осуществляем прием на основании государственного задания. Количество абитуриентов меняется в зависимости от него. Пока у нас нет никакого конкурса: бюджетных мест больше, чем абитуриентов", - сообщил Накануне.RU заместитель директора по учебно-воспитательной работе Андрей Истомин.

Судя по информации на сайте техникума, бюджетных мест на 25 августа не осталось лишь на трех специальностях: парикмахер, автомеханик и технолог машиностроения (на базе 11 классов).

15 мест из 25 осталось на направлении "Токарь-универсал", 8 из 25 на направлении "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", 1 из 25 на направлении "Сварщик".

Правда, время на их заполнение у ссуза еще есть: прием продлится до 25 ноября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС