20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

"Не планируем менять традицию": Минобрнауки не станет переносить День знаний на 1 октября

Министерство образования и науки РФ не станет переносить День знаний на 1 октября, так как эту идею ранее не поддержали ни родители, ни педагоги.

"В России существует ставший уже традицией День знаний — 1 сентября, и мы не планируем менять эту традицию. Этот вопрос выносился на обсуждение ранее и не нашел поддержки у родительского и педагогического сообщества", — заявили РИА Новости в пресс-службе Министерства образования и науки.

В министерстве также отметили, что формирование календарного плана относится к полномочиям школы.

Как ранее писало Накануне.RU, депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. По их мнению, из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и других особенностей единая дата начала учебного года на всей территории России нецелесообразна.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Инициатива связана, скорее всего, с национальным праздником мусульман – Курбан-байрамом, который в нынешнем году "выпал" на 1 сентября. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов предложение ЛДПР поддержал, чего не скажешь о большинстве россиян, воспринявших идею в штыки.

"Вот уж действительно горе от ума! В стране проблем насущных разве нет, которые нужно решать? Удивляешься просто, разве это проблема? Такое впечатление создается, что от скуки они забавляют себя", "Ага, давайте еще Новый Год перенесем на 14 января, так как у нас православных пост. Ребята, я уважаю все религии и все народы, но мы живем в светском государстве и поэтому 01.09 - утром в школу, а потом все, что хотите. Тем более 01.09 - уже реально стал праздником: линейка, урок знаний, расписание уроков написали и по домам!", "Учебный год во всех регионах России должен как всегда начаться с 1 сентября. В Госдуме депутатам больше ничем заняться что ли?" – выразили свое мнение читатели Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.08.2017 11:14 Мск "Заняться нечем?" Россияне раскритиковали предложение ЛДПР о переносе Дня знаний
Ранее 30.08.2017 03:33 Мск В России могут перенести начало нового учебного года на октябрь
Ранее 29.08.2017 13:51 Мск Муниципалитетам могут разрешить переносить дату начала учебного года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС