25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Фонда президентских грантов рассказал об уральских НКО: Свердловская область лидирует по количеству поданных заявок

Свердловская область стала лидером в УрФО по количеству выделенных грантов для НКО. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин в ходе своего визита в Екатеринбург.

По его словам, свердловские НКО в ходе первого проведенного в этом году фондом конкурса выиграли гранты на общую сумму около 48 млн руб. Всего победу одержали 28 проектов и 185 поданных заявок. Чукалин отметил, что Свердловская область лидирует в округе как по показателю поданных заявок, так и по проценту победивших. 15% НКО из Свердловской области, которые отправили свои заявки в фонд, получили требуемое финансирование.

В Екатеринбург глава фонда приехал на семинар, обучающий руководителей общественных организаций правильно составлять заявки на получение грантов. По его словам, после того, как система грантооператов была реформирована и вместо девяти фондов гранты стал выдавать один, проблема правильного формирования заявки стала серьезным препятствием для НКО. Так, в ходе первого конкурса в этом году из почти 6 тыс. заявок, поданных со всей России, 690 просто не смогли пройти регистрацию.

"Для системы президентских грантов очень важно, чтобы организации в регионах понимали, какие основные ошибки бывают при подаче заявок. Нам важно дать людям обратную связь, тем, кто не победил. Ведь это не значит, что идея была плохая. Просто что-то недоработано", - заявил Чукалин.

Он также призвал руководителей некоммерческих организаций усвоить, "что в конкурсе участвует не сама организация, и даже не идея, какой бы она замечательной ни была, а заявка".

"Некоторые старейшие организации, известные в регионах, часто думают, что о них и так все знают, и всем все и так будет понятно", - объяснил Илья Чукалин.

По его словам, самые частые ошибки случаются при работе над детализаций бюджета проектов. Он напомнил, что эксперты фонда серьезно снижают баллы для конкурсантов, если НКО собираются тратить средства на рекламу и продвижение в Сети, для того, чтобы выдавать гранты другим НКО или просто раздавать эти деньги тем, кого в организации считают нуждающимся. Также в фонде скептически смотрят на НКО, которые собираются на его средства возводить памятники и монументы, покупать на средства фонда призы для соревнований и заниматься коммерческой деятельностью.

Чукалин привел пример, как одна из российских НКО "с неплохой идеей" не смогла получить грант только из-за того, что эксперты фонда обнаружили, что учредитель организации владеет концертной площадкой, на которую его НКО собиралась потратить несколько миллионов рублей.

Чукалин отметил, что новый конкурс среди НКО уже начался. У общественных организаций есть 45 дней на то, чтобы сформировать свои заявки и отправить их в фонд. Он также сообщил, что Владимир Путин по итогам первого конкурса решил увеличить средства фонда, и во втором полугодии 2017 года общий размер грантовых выплат составит 4,5 млрд руб. вместо прежних 2,25 млрд.

"Таким образом, шансы на победу возрастают", - прокомментировал Чукалин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2017 13:46 Мск Свердловская общественница: Визит Ильи Чукалина показал, что Фонд президентских грантов ориентирован на диалог

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС