25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава РПЦ в зауральском Батурино: благословение под полицейской охраной и давка за иконами

Глава РПЦ сегодня прибыл в Курганскую область с официальным визитом. К этому событию начали готовиться еще задолго до мероприятия. Прежде всего, местные власти привели в порядок село Батурино в Шадринском районе, где патриарх Кирилл освятил памятник начальника русской духовной миссии на Святой Земле архимандрита Антонина Капустина. Он родился в Батурино 200 лет назад - для того, чтобы отметить эту годовщину, патриарх и прибыл в Зауралье. Сейчас село сделали образцово-показательным, однако в соседних деревнях люди жалуются на плохие дороги, разрушенные дома и отсутствие работы, передает корреспондент Накануне.RU.

То, что в район приезжает важная персона, стало понятно еще на подъезде к селу. Как рассказывают местные жители, между Шадринском и Батурино никогда не было нормальной дороги - сегодня здесь стелется 19 километров прекрасного асфальта. В самом селе дороги также сделаны по самому высшему классу.

"У нас тут асфальт был редкостью, в основном, грунтовка да песок. Сейчас за пару месяцев в каждом даже самом маленьком переулочке постелили новое полотно. Более того, напротив храма, куда сейчас приедет патриарх, у нас жителям бесплатно поставили новые металлические заборы в оградах", - рассказывает житель села Николай Свешников.

Батурино|Фото: Накануне.RU

Батурино|Фото: Накануне.RU

Батурино в день приезда главы РПЦ на самом деле преобразился в настоящий город с улицами и парком, магазинами, ярмарками, всюду можно было встретить довольных улыбающихся жителей. Многие из отдыхающих начали собираться в селе за несколько часов до приезда патриарха Кирилла - кто-то неспешно ел шашлыки, кто-то слушал концерт возле специально оборудованной сцены, а кто-то мирно спал прямо на газоне. Единственное, на что жаловались люди - это погода: сегодня в Зауралье столбик термометра поднялся до отметки в 34 градуса.

Батурино, Курганская область, верующие|Фото: Накануне.RU

Ильтяков, исламов, Батурино|Фото: Накануне.RU

"Тут прекрасно, жаль, что это все только на время визита патриарха. Если бы не жара, было бы легче. Постоянно хочется пить", - говорит участница праздника Ирина Горлина.

В село стянули столько полицейских, сколько обычно не бывает даже на дне города Кургана. Правоохранители небольшими группами стояли почти на каждом свободном углу в селе - также были видны усиленные наряды ДПС. На территории храма для гостей и журналистов организовали своеобразный музей, в котором разместили репродукцию жилища Капустина - именно так выглядела его комната 200 лет назад в одной из изб деревни. Как рассказала экскурсовод, архимандрит в юношестве очень любил играть на гуслях, увлекался поэзией и военной историей - именно поэтому в его комнате висели портреты Пушкина и Суворова.

архимандрит Антонин Капустин, памятник, Батурино, Курганская область|Фото: Накануне.RU

Батурино, Курганская область, Фестиваль шадринская святыня|Фото: Накануне.RU

Помимо патриарха, поздравить жителей села и других зауральцев с 200-летием архимандрита Капустина приехал министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, депутаты Государственной думы РФ, политики и бизнесмены Зауралья, полпред президента России в УрФО Игорь Холманских.

Полицейские с особой ответственностью отнеслись к обеспечению правопорядка на улицах села - именно поэтому они буквально за воротник выпроваживали с улиц местных жителей. Пенсионерка Александра Викторовна решила выйти из своего дома и посмотреть, как патриарх Кирилл приедет к храму, к ней присоединились соседи - люди возле своих домов просто вышли на улицу. В этот момент сотрудники полиции, как будто сорвавшись с цепи, подбежали к людям и начали насильно выпроваживать их за ограждения.

Батурино, жители, полиция|Фото: Накануне.RU

Батурино, жители, полиция|Фото: Накануне.RU

"Я живу здесь, вот мой дом, вот мой забор, я просто вышла из ограды. А полицейский меня потащил куда-то в другую сторону. Я ему говорю - дайте я останусь на лавочке у калитки, он говорит: не положено. И уволок меня за ограждение. В итоге, я два с половиной часа не была дома", - рассказала женщина.

Патриарх Кирилл прилетел в Батурино на вертолете из Кургана. В селе он осмотрел храм, потом освятил бюст Капустина, после чего обратился к зауральцам с приветственной речью.

Храм архимандрита Антонина Капустина, Батурино, Курганская область|Фото: Накануне.RU

патриарх Кирилл, Батурино, Курганская область, памятник Капустина|Фото: Накануне.RU

"Я хочу, чтобы у нас появлялись, и уверен, что и сегодня появляются такие люди как архимандрит Антонин Капустин. Чтобы они появлялись именно в провинции, которая по-настоящему никогда не была провинцией - в силу таланта наших людей и сильна Россия. Именно поэтому так важно, чтобы в сегодняшней современной жизни такие отдаленные от Москвы центры и регионы развивались очень энергично и динамично, чтобы люди не покидали свои области, свои города и села, в которых родились и выросли, чтобы они оставались и трудились на благо своей малой Родины. Хочется, чтобы здесь создавались условия для достаточно комфортной обеспеченной жизни, чтобы на этих землях расцветали таланты нашего народа. Вот если будет так, то Россия будет непобедимой страной. И сегодня неслучайно Русская православная церковь такое внимание на отдаленные от центра страны регионы обращает, надо стремиться открывать вот такие памятники, реставрировать и создавать храмы, учебные центры, школы для того, чтобы в каком-то смысле делать то, что делал отец Антонин Капустин. А ему удалось соединить светское знание и науку со своими глубокими религиозными убеждениями - духовность с практической и даже политической деятельностью. Так должно быть у людей, укорененных своей духовной культурной традицией, и одновременно способных нести блага своему Отечеству. Я вам хочу пожелать, дорогие мои, чтобы, идя по жизни с Господом, храня себя от дурных привычек, получая образование и честно трудясь, мы смогли бы преобразовать лик нашего прекрасного Отечества", - отметил патриарх.

патриарх Кирилл, Мединский, Иосиф|Фото: Накануне.RU

Степашин, Мединский, патриарх Кирилл|Фото: Накануне.RU

В память о своем пребывании в Батурино патриарх Кирилл подарил храму икону Святой Троицы. Также глава РПЦ привез с собой две сотни маленьких иконок со своим благословением. Он попросил помощников раздать эти иконки местным жителям и гостям праздника, которые собрались за ограждением храма. То, что случилось потом, патриарх уже не видел, так как отправился смотреть репродукцию комнаты Капустина: когда священники начали раздавать иконки, в толпе началась настоящая давка. Люди кричали и вставали друг на друга, отталкивая руками своих "соперников" - в основном в давке и почти что драке участвовали пожилые женщины.

Батурино, верующие, православие|Фото: Накануне.RU

Батурино, верующие, православие|Фото: Накануне.RU

Жительница Батурино Антонина Елистратова рассказала Накануне.RU, что после визита патриарха, скорее всего, про населенный пункт забудут:

"В соседнем селе Красная Нива очень плохие дороги, разрушенные дома, люди живут бедно, а у нас все сделали. Спасибо, конечно, но неужели наши власти области не могут постепенно в каждом селе налаживать инфраструктуру, не делать это специально к визиту какого-нибудь именитого гостя? Я считаю, нужно полностью следить за регионом, а не вырывать вот так кусками - тут сделаем, потому что приедет патриарх, а тут опять бросим, пусть еще 10 лет тут закрываются школы и у людей не будет работы".

После посещения села Батурино патриарх Кирилл отправился в Далматовский монастырь в сопровождении Владимира Мединского и Сергея Степашина. На следующий день, 26 августа, его визит в Зауралье продолжится - глава РПЦ отслужит литургию в Кургане в храме Александра Невского, затем посетит Богоявленский храм и освятит камень под фундаментом нового храма на реке Тобол у областной филармонии, который будет именоваться Троицким.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.08.2017 13:38 Мск Патриарх Кирилл в Кургане освятил строительство нового Троицкого храма на набережной Тобола
Ранее 26.08.2017 09:10 Мск Патриарх Кирилл в Кургане провел Божественную литургию и благословил горожан

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2017 11:30 Мск День города начнется позже. Стала известна программа визита патриарха Кирилла в Курганскую область

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС