25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Идея хорошая, инструменты «сырые»". Общественники обсудили "сухой закон" в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается обсуждение инициативы введения "сухого закона" в населенных пунктах - точки продажи алкоголя предложено вынести за границы поселений. На площадке центра "Открытый регион" прошел круглый стол, на котором общественники обсуждали идею ограничения продажи спиртного, сообщили Накануне.RU в пресс-службе учреждения.

Инициатор идеи, председатель правления общественной организации "Трезвый Ханты-Мансийск" Александр Вуколов заявил, что все торговые точки, реализующие алкоголь, нужно вынести за пределы населенных пунктов не менее, чем на 500 м. Таким образом удастся отучить общество от употребления алкоголя, считает он.

"Заходя в магазин, дети исподволь программируются, свыкаясь с мыслью, что алкоголь – это пища, так как они продаются совместно, на соседних полках. На самом деле, это настоящая провокация, сам того не желая, потребитель походя берет и бутылку отравы. Если неодолимая тяга заставляет человека искать спиртное, то он может поехать в специально отведенное место и приобрести его там. Зато у остальных граждан гораздо реже будет возникать спонтанное и нерациональное желание купить алкоголь, как это нередко случается сегодня", - сказал Вуколов.

круглый стол по "сухому закону" в ХМАО|Фото: myopenugra.ru

Здоровый образ жизни и определенные ограничения на продажу алкоголя поддержали все участники круглого стола, но предложенный инструментарий вызвал вопросы. Общественники привели примеры тех стран (в том числе и Советского Союза), где в свое время вводился полный или частичный "сухой закон". И во всех без исключения случаях запретительные меры привели лишь к увеличению преступности и росту смертности от отравления суррогатами.

"Идея хорошая, но средства достижения этой цели, что называется, "сырые". Потому что все это приведет к тому, что история нашей страны уже переживала в разное время. Запретами ничего не решить. Основные минусы этой идеи - это массовое появление суррогата. Инициатор делает акцент на то, что меньше станут пить. Это не так, вся торговля уйдет в "черную" сторону, которую никто не сможет контролировать", - сказал председатель Ассоциации молодых предпринимателей Югры Алексей Малаев.

Обсуждение инициативы продолжится. На сайте "Открытого региона" на этой неделе заканчивается интернет-опрос жителей Югры. На сегодняшний день 51% югорчан из числа принявших участие в опросе высказались за полный запрет на пролажу алкоголя в границах населенных пунктов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.05.2018 13:40 Мск Югорские активисты возвращаются к обсуждению "сухого закона" в городах ХМАО
Ранее 27.09.2017 10:05 Мск 90% жителей Югры не поддержали "сухой закон". Правительство не ставит точку в его обсуждении
Ранее 26.09.2017 09:52 Мск Муниципалитеты Югры выскажут свое мнение о введении "сухого закона"
Ранее 14.09.2017 09:00 Мск В муниципалитетах Югры состоятся общественные слушания "сухого закона"
Ранее 29.08.2017 09:20 Мск Мнения югорчан по введению "сухого закона" разделились пополам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2017 16:09 Мск В Югре проходят общественные слушания по введению "сухого закона"
Ранее 15.08.2017 11:41 Мск В Югре могут ввести "сухой закон". ТПП заявила о негативных последствиях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС