25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В нескольких школах Москвы перенесли 1 сентября из-за Курбан-байрама

В Москве родители детей из школы №2107 Мещанского района возмущены переносом линейки 1 сентября из-за празднования Курбан-байрама, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По словам секретаря директора учреждения Александра Крючкова, линейка состоится 4 сентября, а указание о переносе было дано Департаментом образования Москвы.

"Почему - это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приёмную Департамента образования", - сказал Крючков, пояснив, что сама школа такие решения принимать не может.

Департамент образования ситуацию с переносом пока не комментировал.

Родители в социальных сетях сообщают, что праздник перенесут в нескольких школах района, расположенных недалеко от Соборной мечети. По их словам, линейки перенесли из соображений безопасности.

Так, мама пятиклассника из школы №2107 в интервью радиостанции сказала, что детям таким образом испортят праздник. Лучшим выходом из ситуации, по ее мнению, был бы перенос не линейки, а самого мусульманского праздника.

В свою очередь первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин предложил не переносить 1 сентября в школах из-за Курбан-байрама. По его словам, празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, а потом люди расходятся. При этом, добавил Гизатуллин, мусульмане сразу же после утреннего богослужения направятся в Подмосковье, поскольку в этом году традиционный забой жертвенных животных в столице запрещен.

Напомним, в 2013 году националистические организации и партии подписали обращение к властям столицы с требованием ввести мораторий на проведение мусульманского праздника Курбан-байрам за пределами мечетей. Этому предшествовали погромы в Бирюлево, которые произошли как раз накануне празднования мусульманского праздника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС