25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинской области покупают вторую передвижную лабораторию для мониторинга состояния воздуха

В Челябинской области начнет работу вторая передвижная лаборатория для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Министерством экологии региона подписан контракт на покупку машины, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Новый автомобиль-фургон будет оснащён специальным оборудованием для отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на концентрацию загрязняющих веществ. Лаборатория в автоматическом режиме будет определять содержание оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, формальдегида и взвешенных вещества. Полное исследование проб будет проводиться на 24 компонента.

На покупку лаборатории выделено 4,5 млн рублей. Это позволит расширить охват наблюдениями за качеством атмосферного воздуха в области и создать объективную картину содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в определённой точке жилой застройки.

В пресс-службе губернатора отметили, что особенно актуально увеличение количества наблюдений в период неблагоприятных метеоусловий. Так, в настоящий момент в трех городах области сохраняется режим НМУ. В Челябинске и Карабаше неблагоприятные метеоусловия второй степени опасности, в Магнитогорске – первой степени опасности.

Напомним, что первая передвижная лаборатория была приобретена в 2013 году. В настоящий момент она работает в границах Челябинской агломерации, охватывая территории областного центра, Копейска, Коркино и Карабаша.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС